Решения районных судов

О возмещении убытков лицу, действовавшему в чужом интересе. Решение от 05 августа 2010 года №. Самарская область.

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой *.*.,

при секретаре Федяевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер обезличен> по иску Угодина Александ к Путыле Еле о возмещении убытков лицу, действовавшему в чужом интересе,

Установил:

Угодин *.*. обратился с иском к Путыле *.*. о возмещении убытков лицу, действовавшему в чужом интересе, указав, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он состоял в фактических брачных отношениях с Путыля *.*.. <дата обезличена> между ответчицей и Сбербанком России в лице Новокуйбышевского отделения <номер обезличен> был заключен кредитный договор <номер обезличен>, в соответствии с которым, Путыля *.*. предоставлен кредит на сумму... рублей. Начиная
с <дата обезличена> обязательства по данному кредитному договору исполнял он, погашая ежемесячные платежи по кредиту вплоть до <дата обезличена>. <дата обезличена> он полностью рассчитался за ответчицу перед банком-кредитором. Общая сумма денежных средств, которую он внес в банк, исполняя кредитные обязательства Путыли *.*., составила... рублей... копеек. Факт погашения им задолженности ответчицы перед банком-кредитором подтверждается наличием у него оригиналов кредитного договора, графика погашения кредита, а также квитанций об оплате с его подписью в графе «подпись вносителя». На основании изложенного, просит взыскать с Путыли *.*. в его пользу компенсацию убытков, понесенных им, в результате исполнения обязательств ответчицы перед банком - кредитором в сумме... рублей... копеек, расходы за услуги адвоката в сумме... рублей, а также возврат госпошлины в сумме... рублей... копеек.

Истец Угодин *.*. в судебное заседание не явился.

Представитель истца Полькина *.*., действующая на основании доверенности от <дата обезличена> и ордера <номер обезличен> от <дата обезличена>, поддержала исковые требования Угодина *.*. по изложенным в иске основаниям и пояснила, что с <дата обезличена> Угодин *.*. и Путыля *.*. совместно не проживают, общего хозяйства не ведут. При расставании ответчица попросила Угодина погасить перед Сбербанком РФ её задолженность по кредитному договору, так как у неё не было денежных средств.Угодин *.*. исполнил её просьбу и в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> полностью рассчитался с банком по кредиту ответчицы, что подтверждается приходными кассовыми ордерами от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>. Считает, что Путыля *.*. одобрила действия Угодина *.*. по выплате кредита, ких компенсациюдита, в связи с чем, он понес
убытки и имеет право с банком по кред договоруоторый понёс убытки, в связи с чем, имеет право на их компенсацию. Кроме того, дополнила, что Решением Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> с Угодина *.*. в пользу Путыли *.*. взыскана денежная компенсация её доли в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные обезличены>, в сумме... рублей, которую истец выплатил ответчику в полном объёме. Просит взыскать с Путыли *.*. в пользу Угодина *.*. компенсацию убытков, понесенных им, в результате исполнения обязательств ответчицы перед банком - кредитором в сумме... рублей... копеек, расходы за услуги адвоката в сумме... рублей, а также возврат госпошлины в сумме... рублей... копеек.

Ответчик Путыля *.*. исковые требования Угодина *.*. признала частично на сумму... рублей и пояснила, что в период совместной жизни с Угодиным *.*., ими был приобретён автомобиль <данные обезличены>, стоимостью... рублей. Часть денег -... рублей, затраченных на покупку автомобиля, были получены ею в Сбербанке РФ по кредитному договору от <дата обезличена>. <дата обезличена> они с Угодиным *.*. совместно не проживают. Решением Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> с Угодина *.*. в её пользу взыскана денежная компенсация ее доли (35/100) в праве общей долевой собственности на указанный автомобиль в размере... рублей. Кредитные обязательства она выполняла самостоятельно, из собственной заработной платы, без участия денежных средств истца. Никаких договорных отношений по поводу погашения кредита между ней и Угодиным не существовало, никаких обязательств она на него не возлагала и поручения оплатить ее кредит не давала. До <дата обезличена> Угодин имел ключи от ее квартиры, а, следовательно, и доступ к её вещам и документам. Воспользовавшись её
отсутствием, истец самовольно, без её разрешения, забрал все документы на кредит. В <дата обезличена> она давала истцу... рублей для оплаты ежемесячного взноса за кредит, а в <дата обезличена> он заявил, что за свою машину будет платить сам. После чего, она перестала вносить ежемесячные платежи по кредиту, в связи с чем, признает, что Угодин *.*. из собственных средств оплатил по её кредитному договору... рублей... копеек, из которых:... рублей-<дата обезличена>, и... рублей... копеек - <дата обезличена>.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд считает исковые требования Угодина *.*. подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствие со ст.982 ГК РФ если лицо, в интересе которого, предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Согласно ст.984 ГК РФ расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица, возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

В судебном заседании установлено, <дата обезличена> между ответчицей и Сбербанком России в лице Новокуйбышевского отделения <номер обезличен> заключен кредитный договор <номер обезличен>, в соответствии с которым, Путыле *.*. был предоставлен кредит на сумму... рублей.

В <дата обезличена> истец Угодин *.*., при одобрении ответчика Путыля *.*., исполнил её обязательства по указанному кредитному договору, выплатив в счёт погашения кредита... рублей... копеек, из которых:... рублей-<дата обезличена>, и... рублей... копеек-<дата обезличена>, что подтверждается чеком - ордером от <дата обезличена> о погашении ссудной задолженности Путыли *.*. в размере... рублей, приходным кассовым ордером <номер
обезличен> от <дата обезличена> о погашении ссудной задолженности Путыли *.*. в размере... рублей... копеек в которых стоит подпись вносителя Угодин и подтверждено в судебном заседании ответчиком Путыля *.*..

Доводы истца об исполнении им обязательств ответчика по кредитному договору в <дата обезличена> - на сумму... рублей, в <дата обезличена> - на сумму... рублей, в <дата обезличена> - на сумму... рублей не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку опровергаются предоставленными Новокуйбышевским отделением <номер обезличен> Сбербанка РФ по запросу суда копиями приходных кассовых ордеров: <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму... рублей, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму... рублей и <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму... рублей, в которых указана подпись вносителя Путыля.

В соответствии со ст.ст.98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе, расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, а также расходы по оплате госпошлины. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с требованиями разумности, суд полагает необходимым снизить расходы на услуги представителя истца, подлежащие взысканию с ответчика до... рублей.

Учитывая, что исковые требования Угодина *.*. подлежат частичному удовлетворению, с Путыли *.*. в пользу Угодина *.*. подлежит взысканию возврат госпошлины в сумме 1734 рубля 50 копеек.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.982, 984 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Угодина Александ к Путыле Еле о возмещении убытков, удовлетворить частично.

Взыскать с Путыли Еле
в пользу Угодина Александ в возмещение убытков... рублей... копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме... рублей... копеек и расходы по оплате услуг представителя в сумме... рублей, а всего -... рубля... копеек.

В удовлетворении остальной части иска Угодину *.*. - отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд г. Новокуйбышевска в течение десяти дней со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено 13.08.2010 года.

Председательствующий: