Решения районных судов

Об исключении из описи и освобождении от ареста имущество.Вступило в законную силу.. Решение от 09 июля 2010 года №. Самарская область.

Ставропольский районный суд Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Деркачева *.*.

при секретаре Стрюковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по и Ф.И.О. к МРИ ФНС России № 15 по Самарской области об исключении из описи и освобождении от ареста имущества

Установил:

Усов Н А. обратился в суд с иском к МРИФНС России № 15 по Самарской области об исключении из описи и освобождении от ареста имущества, мотивируя свои требования тем, что Дата обезличена года между ним и ФИО3 состоялся договор купли-продажи. Согласно данного договора он приобрел в собственность земельный участок (землепользование) площадью 492,00 кв.м (категория земель- земли сельскохозяйственного назначения) стоимостью 300
000 рублей и расположенное на нем жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, площадью 120,00 кв.м. стоимостью 700 000 рублей, находящиеся по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с.... улица, дом Номер обезличен.

В день подписания договора купли-продажи между ним и продавцом ФИО3, сторонами по сделке, был подписан акт приема-передачи указанных объектов недвижимости, согласно которому он принял имущество в пользование с комплектами ключей ко всем замкам. Так же им была оплачена госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Свои обязанности покупателя он выполнил в полном объеме, т.е. заплатил продавцу 1 000 000 рублей до подписания договора, принял имущество по акту приема-передачи.

Истец полагает, что право собственности на земельный участок и расположенный на нем садовый дом возникло с момента подписания им, покупателем, и ФИО3, продавцом, договора купли-продажи и акта приема-передачи имущества.

Купленный им земельный участок (землепользование) площадью 492,00 кв.м.(категория земель-земли сельскохозяйственного назначения) и расположенное на нем жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, площадью 120,00 кв.м., находящиеся по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с.... улица, дом Номер обезличен - относятся к категории нежилых помещений, по которым договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания, а не с момента государственной регистрации, соответственно он является собственником указанных объектов.

Однако, до настоящего времени он не мог зарегистрировать переход права собственности на данные объекты недвижимости по следующей причине.

В отношении продавца ФИО3 было возбуждено уголовное дело. В рамках данного уголовного дела Дата обезличена года... судом... по ходатайству следователя СУ при УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти ФИО4 было вынесено
Постановление о наложении ареста на данное имущество.

По данному уголовному делу Номер обезличен под председательством судьи ФИО5 был постановлен обвинительный Приговор, вступивший в законную силу.

Но данным Приговором не определена судьба имущества, на которое был наложен арест.

В судебном заседании представитель истца – Мельникова *.*., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала и просила исключить из описи и освободить от ареста имущество, а именно: земельный участок (землепользование) площадью 492,00 кв.м.(категория земель-земли сельскохозяйственного назначения) стоимостью 300 000 рублей и расположенное на нем жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, площадью 120,00 кв.м. стоимостью 700 000 рублей, находящиеся по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с.... улица, дом Номер обезличен.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, Решение принять на усмотрение суда. 3-е лицо, ФИО3, в судебное заседание не явилась, против исковых требовании не возражала.

Суд, выслушав представителя истца, мнение по иску ответчика и 3-го лица, изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. В статье 433 ГК РФ указано, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Гражданский кодекс РФ предусматривает обязательную государственную регистрацию договора о продаже жилых помещений ( статья 558 ГК) и
договора купли-продажи предприятия (статья 560 ГК). Гражданский кодекс не предусматривает обязательной государственной регистрации сделок купли-продажи иных, кроме указанных видов недвижимого имущества.

Регистрация перехода права собственности (статья 551 ГК) не означает регистрации самого договора купли-продажи.

Судом установлено, что у истца Усова *.*. наступило право собственности на объекты недвижимости и право требования по ним.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 425,433,558,560,551 ГК РФ, ст.ст. 39, 131-133, 194-199, 442 ГПК РФ, суд

Решил:

Исключить из описи и освободить от ареста имущество - земельный участок(землепользование) площадью 492,00 кв.м (категория земель-земли сельскохозяйственного назначения) и расположенное на нем жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, площадью 120,00 кв.м., находящиеся по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с.... улица, дом Номер обезличен.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд Самарской области.

Судья