Решения районных судов

Об установлении права собственности на нежилое помещение. Решение от 30 июня 2011 года № 2-337/2011. Республика Башкортостан.

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной *.*.

при секретаре Бадретдиновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зиминой Любо к администрации сельского поселения Николаевский сельсовет, администрации муниципального района Белорецкий район об установлении права собственности на нежилое помещение,

Установил:

Зимина *.*. обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Николаевский сельсовет, администрации муниципального района Белорецкий район об установлении права собственности на нежилое помещение, указывая, что ей на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит нежилое помещение (пристрой к магазину), расположенное по адресу: РБ, <адрес>. Данное регистрационное удостоверение выдано БТИ <адрес> на основании решения сельской администрации <адрес>.

Данное Решение было утеряно, но
имеется нотариально заверенная копия.

Данным нежилым помещением истица пользовалась до настоящего времени, но в связи с продажей оформить право собственности невозможно, так как заверенную нотариусом копию решения на регистрацию не приняли.

В судебном заседании истица поддержала исковые требования, дав объяснения аналогичные изложенному в иске, дополнив, что данное нежилое помещение было передано ей в собственность администрацией с.В.Арша.

Ответчик –администрация сельского поселения Николаевский сельсовет направил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против исковых требований Зиминой *.*. не возражая.

Ответчик –представитель администрации муниципального района Белорецкий район Лесникова *.*., действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о регистрации объекта недвижимости по адресу: РБ, <адрес> <адрес>.

Согласно регистрационного удостоверения нежилое помещение (пристрой к магазину) <адрес> <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ по праву собственности за Зиминой *.*. на основании решения сельской администрации Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Решением Главы Верхнеаршинской администрации нежилое помещение (пристрой к магазину) закреплено за Зиминой *.*.

Согласно карточки учета пользователем нежилого помещения в <адрес> <адрес> РБ является ЧП Зимина *.*.

В соответствии со справкой администрации сельского поселения Николаевский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ № нежилое помещение (пристрой к магазину), находящееся по адресу: <адрес> считать нежилым помещением, находящимся по адресу: РБ, <адрес>

Таким
образом, установлено, что истица имеет на праве собственности нежилое помещение (пристрой к магазину), расположенное по вышеуказанному адресу, что позволяет удовлетворить исковые требования, учитывая, что ответчики не возражают.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ,

Решил:

Признать за Зиминой Любо право собственности на нежилое помещение ( пристрой к магазину) (лит. А1), общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белорецкий райсуд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья *.*. Мухаметкужина