Решения районных судов

Об оспаривании действий Генерального прокурора Российской Федерации. Решение от 21 апреля 2011 года № 2-2662/11. Приморский край.

21 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой *.*.

при секретаре: Попивняк *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гниденко <данные изъяты> об оспаривании действий Генерального прокурора Российской Федерации,

Установил:

Гниденко *.*. обратился в суд с заявлением о признании неправомерными действий Генерального прокурора Российской Федерации, связанных с незаконной передачей его жалобы на рассмотрение должностному лицу, действия которого обжалуются. В обоснование требований указал, что в ноябре 2010 года на имя Генерального прокурора РФ им была направлена жалоба на неправомерные действия первого заместителя Главного военного прокурора ФИО3, которая была передана на рассмотрение в Главную военную прокуратуру РФ.
Считает, что действия Генерального прокурора РФ, выразившиеся в направлении его жалобы в Главную военную прокуратуру РФ, являются неправомерными, поскольку им обжаловались действия первого заместителя Главного военного прокурора ФИО3, который в период рассмотрения его предыдущей жалобы являлся временно исполняющим обязанности заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора. Считает, что все совершенные ФИО3 в указанный период времени действия, должны рассматриваться не как действия первого заместителя Главного военного прокурора, а как действия заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора. Правовую оценку действиям временно исполнявшего обязанности заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора должен давать Генеральный прокурор РФ. Полагает, что жалоба на действия ВрИО Главного военного прокурора, для её разрешения была направлена Главному военному прокурору, то есть тому самому должностному лицу, действия которого им обжаловались, чем нарушена ст. 10 ч. 5 ФЗ «О прокуратуре», ст.8 ч.6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Просил признать неправомерными действия Генерального прокурора РФ, связанные с направлением его жалобы на действия ВрИО Главного военного прокурора Главному военному прокурору; признать факт нарушения его права на то, чтобы его жалоба не была и не стала, в результате соответствующих действий, предметом рассмотрения того лица, действия которого были им обжалованы; обязать Генерального прокурора РФ рассмотреть и разрешить жалобу на неправомерные действия ВрИО Главного военного прокурора в точном соответствии с требованиями норм действующего законодательства.

В судебном заседании Гниденко *.*. уточнил заявленные требования, просил признать неправомерными действия Генерального прокурора РФ, связанные с направлением его жалобы на действия ВрИО Главного военного прокурора Главному военному прокурору; обязать Генерального прокурора РФ рассмотреть его жалобу на неправомерные
действия ВрИО Главного военного прокурора. Дополнительно указал, что действиями Генерального прокурора РФ нарушены его права на рассмотрение поданной им жалобы тем лицом, на чье имя подана жалоба.

Представители Генерального прокурора РФ по доверенности ФИО4 и ФИО5 с заявлением не согласились и суду пояснили, что жалоба Гниденко *.*. не подпадает под категории обращений, указанных в п. 3.8 Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», которые лично рассматривает Генеральный прокурор РФ и заявитель не относится к тем лицам, для которых предусмотрен особый порядок дачи ответов Генеральным прокурором РФ. В связи с чем, жалоба Гниденко *.*. была передана заместителю Генерального прокурора РФ – Главному военному прокурору, к компетенции которого относится рассмотрение поставленных в жалобе вопросов. Считает, что рассмотрением жалобы заявителя заместителем Генерального прокурора РФ - Главным военным прокурором не нарушено право на обращение Гниденко *.*. в орган государственной власти.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования Гниденко *.*. удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гниденко *.*. обратился с жалобой на имя Генерального прокурора РФ на неправомерные действия первого заместителя Главного военного прокурора ФИО3, которым поданная им в марте 2010 года жалоба на имя Генерального прокурора РФ по факту отсутствия должных мер реагирования со стороны должностных лиц 304 военной прокуратуры гарнизона и отдела надзора военной прокуратуры флота на нарушение законов, допущенных начальником Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, передана для разрешения в военную прокуратуру Тихоокеанского флота.

Жалоба Гниденко *.*. от ДД.ММ.ГГГГ поступила в Генеральную прокуратуру РФ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ жалоба заявителя передана для рассмотрения Главному военному
прокурору.

Согласно ст. 254 ч.1 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственно власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 14 ФЗ «О прокуратуре» структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Российской Федерации. В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров.

Пункт 6 статьи 14 предусматривает, что в Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется на правах структурного подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора Российской Федерации - Главным военным прокурором.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «О прокуратуре», систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов...

Согласно п.3 ст. 46 ФЗ «О прокуратуре» органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, проводит аттестацию военных прокуроров, издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми военными прокуратурами.

В соответствии со ст.46.1 ФЗ «О прокуратуре», главный военный прокурор имеет первого заместителя и заместителей, старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений, и помощников
по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Структуру Главной военной прокуратуры составляют управления, отделы (самостоятельные и в составе управлений), канцелярия и приемная. Начальники управлений и самостоятельных отделов являются старшими помощниками, а их заместители, начальники отделов в составе управлений, канцелярии и приемной - помощниками Главного военного прокурора. Положения о структурных подразделениях Главной военной прокуратуры утверждаются Главным военным прокурором. В Главной военной прокуратуре образуется коллегия в составе Главного военного прокурора (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Главным военным прокурором. Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации по представлению Главного военного прокурора.

Таким образом, Главная военная прокуратура является структурным подразделением Генеральной прокуратуры Российской Федерации и возглавляется заместителем Генерального прокурора Российской Федерации – Главным военным прокурором руководящего деятельностью органов военной прокуратуры.

В соответствии с п. 3.8 Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации после предварительного рассмотрения для доклада Генеральному прокурору Российской Федерации либо лицу, его замещающему, передаются:

обращения Президента Российской Федерации и его помощников, Председателя Правительства Российской Федерации и его заместителей, и других высших должностных лиц Российской Федерации, а также обращения и запросы, в которых обжалуются решения заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Следственного комитета либо содержатся сведения о злоупотреблениях и иных правонарушениях, допущенных работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации и руководителями прокуратур субъектов Российской Федерации; обращения других лиц по фактам коррупции, злоупотребления служебным положением и иных правонарушений, допущенных работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями прокуратур субъектов Российской Федерации
и высшими должностными лицами Российской Федерации.

В силу п. 3.9 Инструкции заместителям Генерального прокурора Российской Федерации передаются…. обращения, в которых обжалуются решения начальников главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, либо содержатся вопросы, входящие в компетенцию заместителей Генерального прокурора Российской Федерации.

Согласно п. 6.7 Инструкции ответы за подписью Генерального прокурора Российской Федерации либо лица его замещающего, даются на обращения поступившее от Президента Российской Федерации, высших должностных лиц Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также на обращения, разРешение которых взято на особый контроль, в которых обжалуются решения заместителей Генерального прокурора Российской Федерации либо содержатся данные о нарушениях законности, допущенных работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями прокуратур субъектов Российской Федерации, и на другие обращения особого контроля.

Жалоба Гниденко *.*. от ДД.ММ.ГГГГ, поданная на имя Генерального прокурора РФ на особый контроль не ставилась ввиду отсутствия оснований. Заявитель не относится к тем лицам, для которых предусмотрен особый порядок дачи ответов органами прокуратуры. Поскольку жалоба Гниденко *.*. была направлена на оспаривание действий первого заместителя Главного военного прокурора, то она правомерно была направлена в соответствующий орган для её разрешения – заместителю Генерального прокурора РФ - Главному военному прокурору - Фридинскому *.*.

Доводы Гниденко *.*. о том, что его жалоба направлена для рассмотрения тому лицу, чьи действия он обжаловал ошибочны.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, содержащее вопросы, Решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу,
в компетенцию которых входит Решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Пунктом 6 статьи 8 ФЗ установлен запрет направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, Решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Как следует из жалобы от Гниденко *.*. от ДД.ММ.ГГГГ, им обжаловались действия первого заместителя Главного военного прокурора.

Согласно выписки из приказа №/сч от ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 апреля по ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности Главного военного прокурора назначен первый заместитель Главного военного прокурора генерал- лейтенант юстиции Мокрицкий *.*.

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ руководство Главной военной прокуратурой осуществляет заместитель Генерального прокурора РФ Фридинский *.*., у которого в непосредственном подчинении состоит первый заместитель Главного военного прокурора Мокрицкий *.*. Следовательно, заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор Фридинский *.*. правомочен проводить проверку по поступившей жалобе в отношении его подчиненного. Первоначальная жалоба заявителя им не рассматривалась.

Утверждения Гниденко *.*. о том, что на момент направления Мокрицким *.*. его жалобы военному прокурору ТОФ, Мокрицкий *.*. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся врио Главного военного прокурора, в связи с чем, Фрицинский *.*., занимая должность Главного военного прокурора не мог рассматривать его жалобу на действия Мокрицкого *.*., суд не может принять во внимание. Как следует из материалов дела, Фридинским *.*. была рассмотрена жалоба Гниденко *.*. на действия первого заместителя Главного военного прокурора Мокрицкого *.*., как заместителем Генерального прокурора РФ, обязанности которого Мокрицкий *.*. не исполнял, поскольку Советом Федерации РФ на эту должность временно исполняющим
обязанности не назначался.

В соответствии со ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина…

Однако, Гниденко *.*. не представлены доказательства нарушения его прав Генеральным прокурором РФ в результате направления его жалобы на рассмотрение заместителю Генерального прокурора – Главному военному прокурору. Проверка по жалобе заявителя была проведена, ответ Гниденко *.*. получен.

Поскольку требования Гниденко *.*. об оспаривании действий Генерального прокурора Российской Федерации не подлежат удовлетворению, то не подлежат удовлетворению требования заявителя о возложении обязанности по разрешению и рассмотрению жалобы Генеральным прокурором РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Гниденко <данные изъяты> об оспаривании действий Генерального прокурора Российской Федерации - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Судья: Соловьева *.*.