Решения районных судов

По жалобе Соломко на постановление о привлечении к административной ответсвенности по ст.7.1, 8.8 КоАП РФ. Решение от 27 июня 2011 года №. Краснодарский край.

27 июня 2011 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Кислинской *.*.,

при секретаре Верпаховской *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Соломко *.*. на Постановление о назначении административного наказания от 17.05.2011г. по делу №43,

Установил:

Постановлением главного государственного инспектора Туапсинского района по использованию и охране земель Шиляевой *.*. от 17.05.2011г. по делу №43 Соломко *.*. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.1, 8.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Предписанием от 17.05.2011г. об устранении земельного законодательства Соломко *.*. обязан устранить допущенное нарушение земельного законодательства - надлежащим образом оформить документы либо освободить земельный участок, привести земельный
участок в целевое состояние согласно правоустанавливающим документам, в срок до 17.11.2011г.

В жалобе Соломко *.*. ставит вопрос об отмене постановления о назначении административного наказания и предписания об устранении земельного законодательства в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, установленного ст. 8.8 КоАП РФ, а так же не совершением административного правонарушения, установленного ст. 7.1 КоАП РФ. Просил жалобу удовлетворить и отменить Постановление и предписание, производство по делу прекратить.

В судебном заседании заявитель по доверенности Федченко *.*. поддержали доводы жалобы, сославшись на то, что жилой дом расположен на земельных участках, находящихся в собственности его дочери-Соломко *.*. и его - на праве аренды. В 2006 году, во время раздела земельного участка, дом был построен более чем на 30%. Находящийся у него в аренде земельный участок предоставлен для огородничества, целевое назначение земельного участка он не менял, так как жилой дом еще не сдан в эксплуатацию.

Ограждение на земельном участке установлено временное - штакетник и сетка рабица. Проверка соблюдения им земельного законодательства осуществлялась без его участия, он надлежащим образом не извещался о дне проведения проверки.

Кроме того установление ограждения не указывает на использование земельного участка. Просил производство по делу прекратить, Постановление отменить.

Представитель ФСГРКиК УР по КК отдела по Туапсинскому району Шангин *.*. в судебном заседании пояснил, что земельный участок, находящийся в собственности Соломко *.*., расположенный в г. Туапсе, ул. <адрес>, площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, относится к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, а земельный участок, находящийся в пользовании Соломко *.*. на праве аренды, расположенный в 13 метрах на восток
от дома №<адрес> в г. Туапсе, площадью 237 кв.м., с кадастровым номером №, относится к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения огородничества при индивидуальном жилищном строительстве. В результате проверки выявлено, что объект недвижимого имущества - жилой дом. расположен в границах обоих земельных участков. Таким образом, допущено нарушение использования земель по его целевому назначению. Кроме того, общая площадь земельного участка, занятого и совместно используемого Соломко *.*. и Соломко *.*., составляет 1460 кв.м. Таким образом, ими самовольно занят и используется земельный участок площадью 623 кв.м. Просил в удовлетворении жалобы отказать.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения сторон, суд полагает, что жалоб не подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих хозяйственную деятельность, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей,

Ст. 8.8 КоАП РФ также устанавливает, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет административную ответственность.

Факт совершения Соломко *.*. административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ нашел подтверждение в судебном заседании. Материалами дела установлено, что границы земельных участков, находящихся в собственности Соломко *.*. и в аренде Соломко *.*. нарушены по всему периметру. При этом, как пояснил в судебном заседании Соломко В.М, он Установил временное ограждение. Фактически участок, выходящий за пределы обоих земельных участков, он не использует.

Однако самовольное занятие земельного участка с объективной стороны
выражается не только в фактическом использовании земельного участка без разрешающей документации, но и самовольное занятие земельного участка, что имеет место в данном случае.

В части привлечения Соломко *.*. к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ суд читает Постановление не основанном на законе.

Постановление главы города о предоставлении Соломко *.*. земельного участка, площадью. 237 кв.метров в аренду с разрешенным использованием «для ведения огородничества при индивидуальном жилищном строительстве» было вынесено 15 августа 2008 года, т.е. после выдачи разрешения на строительство жилого дома и утверждения проекта. План размещения жилого дома на земельном участке также рассматривался администрацией города. Впоследствии Соломко *.*. обращался в администрацию по поводу изменения целевого использования земельного участка, однако разрешения данный вопрос не получил.

Кроме того, 17 мая 2010 года главный государственный инспектор выдал Соломко *.*. предписание - надлежащим образом оформить документы, либо освободить земельный участок, привести земельный участок в целевое состояние согласно правоудостоверяющих документов в срок до 17 ноября 2011 года. Этот срок еще не истек. Поэтому привлечение Соломко *.*. к административной ответственности по ст. 8.87 КоАП РФ суд считает преждевременным. Для разрешения данного вопроса необходим определенный срок, по истечении которого он может быть привлечен к ответственности.

Соломко *.*. администрацией МО г.Туапсе предоставлен в аренду земельный участок, площадью 237 кв.метров, распложенный по ул<адрес> в г.Туапсе для ведения огородничества. Данный участок поставлен на кадастровый учет с установленными границами.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом, административное взыскание наложено в пределах санкции статьи КоАП РФ.

В соответствии с п.3 ст. 30.7 КоАП РФ основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу является наличие
хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 кодекса. В данном случае такие основания отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6-З0.8 КоАП РФ, суд

Решил:

Постановление главного государственного инспектора Туапсинского района по использованию и охране земель Шиляевой *.*. от 17.05.2011г. по делу №43 в отношении Соломко *.*. оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Судья *.*. Кислинская