Решения районных судов

По ст.335 ч.1 УК РФ.. Приговор от 31 марта 2011 года №. Приморский край.

Фокинский гарнизонный военный суд в лице председателя суда Одинокова *.*.,

при секретаре – Портновой *.*.,

с участием государственного обвинителя – военного прокурора гарнизона залива Стрелок...... Гавришенко *.*., подсудимого и защитника – адвоката Портнова *.*., а также потерпевшего ФИО5, в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего в/части №......

ТЮКПИЕКОВА *.*. род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,......,......, с...... образованием, на военной службе по контракту с ДД.ММ.ГГГГ г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.335 УК РФ,

Установил:

Около 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Тюкпиеков, в палате военного госпиталя, выражая недовольство отказом, не находящимся с ним в отношениях подчинённости...... ФИО5, выполнить его требование – найти и
передать ему сигарету, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, нанёс последнему несколько ударов кулаком в область живота и груди, и ребром ладони по шее, после чего, заставил потерпевшего находиться некоторое время в полуприсевшем положении и отжиматься от пола, нанеся при этом ФИО5 удар кулаком в область лба, и несколько ударов ногой в область живота и груди, после чего вновь заставил последнего находиться некоторое время в полуприсевшем положении на одной ноге с табуреткой в руках и отжиматься от пола, нанеся ФИО5 несколько ударов ногой в область спины и по ноге, причинив потерпевшему побои и физическую боль.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тюкпиеков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 335 УК РФ предусматривает наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюкпиеков, в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В судебном заседании суд удостоверился, что Тюкпиекову понятно существо обвинения, он согласен с обвинением в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

По заключению ВВК Тюкпиеков годен к военной службе.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, действия Тюкпиекова около 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, нарушившего уставные правила взаимоотношений между военнослужащими и избившего не находящегося с ним в отношениях подчинённости ФИО5, суд квалифицирует
по части 1 статьи 335 УК РФ.

При назначении наказания военный суд учитывает, что Тюкпиеков впервые совершив преступление, вину свою осознал и в содеянном раскаялся, по военной службе характеризуется в целом положительно, также принимая во внимание просьбу потерпевшего строго не наказывать Тюкпиекова.

Вместе с тем суд принимает во внимание дерзость и активность действий подсудимого и их направленность на достижение преступного результата.

Принимая во внимание отсутствие у Тюкпиекова постоянного места жительства по избранной в его отношении меры пресечения и с целью исполнения Приговора суд, на основании части 4 статьи 75.1 УИК РФ, полагает необходимым направить его к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, военный суд

Приговорил:

ТЮКПИЕКОВА *.*. признать виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, сопряжённых с насилием, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 335 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Тюкпиекова *.*. в колонию – поселение под конвоем.

Меру пресечения в отношении Тюкпиекова *.*. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления Приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ - 25/1 г. Владивостока.

Срок отбывания наказания Тюкпиекову *.*. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки в сумме 895(восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп., связанные с оплатой труда адвоката на следствии и в суде, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд
через Фокинский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае заявления ходатайства о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ осуждённый должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случае обжалования Приговора другими лицами – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения ему копии Приговора либо копии жалобы или представления.

......

...... председательствующий по делу *.*. Одиноков