Решения районных судов

По иску Беляевой *.*. о признании права собственности на земельную долю. Решение от 16 июня 2011 года №. Краснодарский край.

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик *.*.,

при секретаре Милёвой *.*.,

с участием представителя истца Беляевой *.*. - Гукасян *.*.,

третьего лица Шульги *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Беляевой *.*. о признании права собственности на земельную долю,

Установил:

Беляева *.*. обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указывает, что 08.06.2009 года между ней и гражданином *.*. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был заключен договор купли-продажи земельной доли площадью 7,98 га, находящейся в СПК (колхоз) «Память Ильича» Калининского района Краснодарского края за 50000 рублей. Во исполнение условий указанного договора она 08.06.2009г. перечислила на счет ответчика *.*. С. сумму в размере 50000
рублей за приобретаемую земельную долю, что подтверждается платежным поручением №19 от 08.06.2009г.. В подтверждение того факта, что сделка состоялась, ответчик передал ей для последующего надлежащего оформления сделки и ее государственной регистрации Архивную копию Постановления главы администрации Калининского района Краснодарского края от 07.07.1994г. № 359. Указанным Постановлением утвержден список собственников земельных долей (паев) в колхозе «Память Ильича», где в списке собственников под №67 указан *.*. С.. Таким образом, стороны обоюдно совершили все необходимые действия по исполнению сделки.

Кроме этого, в соответствии с архивной копией постановления главы администрации Калининского района Краснодарского края от 07.07.1994г. №359 утвержден список собственников земельных долей (паев) в колхозе «Память Ильича», где в списке собственников указана Беляева *.*.. Что свидетельствует о том, что требования ст.12 101-ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» выполнены, она является участником долевой собственности на земельную долю в колхозе «Память Ильича».

В настоящее время произвести государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю на земельную долю площадью 7,98 га, находящуюся в СПК (колхоз) «Память Ильича» Калининского района Краснодарского края невозможно ввиду того, что ответчик *.*. С.., умер (согласно свидетельству о смерти III-АГ № 742115 от 28.07.2010г.). Кроме того, договор был заключен в простой письменной форме в одном экземпляре, находящимся на руках *.*. С.., представить его не представляется возможным.

В настоящее время, указанная земельная доля включена в массив земельного участка, выделяемого в счет земельных долей для дальнейшей передачи его в аренду для сельскохозяйственного производства, о чем свидетельствует представленная копия землеустроительного дела, она содержит документы необходимые в соответствии с
101-ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для выдела группой лиц земельного участка в счет своих земельных долей, где в объявлении в газете, в списке участников долевой собственности под № 9 значиться *.*. С.. Формирование земельного участка не завершено в виду отсутствия правоустанавливающих документов у Беляевой *.*.

Все выше указанное, может подтвердить Шульга *.*., проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> приходящаяся *.*. С. матерью и на сегодняшний день являющейся единственной наследницей, согласно наследственного дела № 329-2010 нотариуса ст.Полтавской, Красноармейского района Фроловой *.*.. Финансовых и имущественных претензий к покупателю земельной доли (площадью 7,98 га, находящейся в СПК (колхоз) «Память Ильича» Калининского района Краснодарского края) принадлежащей *.*. С., умершему 28.07.2010г., она не имеет.

Согласно ч.3 ст. 165ГК РФ «если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести Решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с Решением суда».

На основании изложенного она просит суд признать за ней Беляевой *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю для сельхозиспользования площадью 7,98 га, находящуюся в СПК (колхоз) «Память Ильича» Калининского района Краснодарского края, ранее принадлежавшую *.*. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему 28.07.2010 года.

В судебном заседании представителя истца Гукасян *.*. требования Беляевой *.*. поддержал в полном объеме, и дал суду показания, аналогичные изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить исковые требования.

Третье лицо – Шульга *.*. в судебном заседании не возражала в удовлетворении исковых требований Беляевой *.*., признала факт продажи её сыном *.*. С. земельного пая истице.

Выслушав представителя истца, третье
лицо, исследовав материалы дела, находит исковое заявление Беляевой *.*. подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его назначением.

Согласно договору купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок от 08.06.2009 года, *.*. С. передал, а Беляева *.*. приняла земельную долю для сельхозиспользования, расположенную по адресу: Краснодарский край, Калининский район, земли колхоза «Память Ильича», за которую в свою очередь перечислила на его лицевой счет в «Сбербанк» денежные средства в сумме пятьдесят тысяч рублей (л.д.3).

Как установлено в судебном заседании *.*. С. на праве долевой собственности принадлежит земельный участок для сельскохозяйственного использования площадью – 7,98 га, данная земельная доля находится на земельном участке для сельскохозяйственного использования, расположенном по адресу: Краснодарский край Калининский район колхоз «Память Ильича» (л.д.4), согласно договору купли-продажи от 08.06.2009г. *.*. С. продал земельную долю Беляевой *.*., также собственнику земельной доли на данном земельном участке (л.д.10), согласно землеустроительному делу, установлены границы земельных участков в количестве 42 долей (кадастровый <данные изъяты>), выделяемых из земель общей долевой собственности в границах плана СПК (колхоз) «Память Ильича» для последующей передаче в аренду КФХ Беляевой *.*. (л.д.27), согласно списку участников долевой собственности участка, расположенного в границах
колхоза «Память Ильича», под №9 указан *.*. С. (л.д.16-17), согласно извещению о намерении выдела земельного участка в счет земельных долей от участников долевой собственности СПК (колхоз) «Память Ильича» Калининского района, опубликованному в газете «Вольная Кубань» от 17.10.2008 года, собственники земельных долей в праве общей собственности в количестве 84 паев, 80 человек, извещают о намерении выделить в натуре свои земельные участки, в том числе и *.*. С. (л.д.23),согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> № *.*. С. умер 27.07.2010 года (л.д. 5).

В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В случае, если участник
долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Так, как Беляева *.*. и *.*. С. являются участниками долевой собственности на одном земельном участке сельскохозяйственного назначения и *.*. С. продал свою земельную долю без выделения земельного участка в счёт своей земельной доли, то извещать об этом других участников долевой собственности не требуется.

Статья 130 ГК РФ определяет, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

В силу ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества требует государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законом или договором.

Учитывая то, что данный договор купли-продажи подлежит государственной регистрации, и как установлено в судебном заседании *.*. С. умер 27.07.2010 года (л.д. 5), то в соответствии с ч.3 ст.551 ГК РФ, суд вправе по требованию другой стороны вынести Решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Так, как Беляева *.*. согласно договору купли-продажи от 08.06.2009 г. приобрела земельную долю для сельскохозяйственного использования площадью
7,98 га, из них пашни – 5,28 га, расположенную по адресу: Краснодарский край, Калининский район, ст. Гривенская, земли СПК (колхоз) «Память Ильича», при этом перечислила на счет продавца *.*. С., в счет оплаты за земельную долю, пятьдесят тысяч рублей, что подтверждается платежным поручением №19 от 08.06.2009года (л.д.3), *.*. С. принял эти деньги и передал Беляевой *.*. свидетельство о праве собственности на земельную долю, при этом ни чьи интересы не нарушены, то при этих условиях суд полагает признать за Беляевой *.*. право собственности на земельную долю.

Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать договор купли-продажи земельной доли площадью – 7,98 га, из них пашни – 5,28 га, земельного участка для сельскохозяйственного использования, расположенного в границах плана земель колхоза «Память Ильича» Калининского района Краснодарского края, заключенный 08.06.2009 года *.*. С. и Беляевой *.*., - действительным.

Признать за Беляевой *.*. право собственности на земельную долю площадью - 7,98 га, из них пашни – 5,28 га, земельного участка для сельскохозяйственного использования, расположенного в границах плана земель колхоза «Память Ильича» Калининского района Краснодарского края.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней.

Судья:____________________________