Решения районных судов

По иску администрации МО г. Краснодар к Садеи *.*. о сносе самовольно возведенного строения.. Решение от 23 июня 2011 года №. Краснодарский край.

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской *.*.

при секретаре судебного заседания Брус *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации муниципального образования город Краснодар к Садеи Натал о сносе возведенного строения,

Установил:

Администрация МО <адрес> обратилась в суд с иском к Садеи *.*. о сносе самовольно возведенного объекта капитального строительства площадью застройки 420 кв.м. возведенного на земельном участке по <адрес> в <адрес>, мотивируя свои требования тем, что Садеи *.*. на принадлежащем ей земельном участке, площадью 627 кв.м. по <адрес> в <адрес> ведет строительство капитального объекта, площадью застройки 420 кв.м., без получения разрешения на строительство. В связи с чем, АМО город
Краснодар обратилась в суд.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, просил обязать ответчика снести самовольно возведенный объект капитального строительства.

Ответчик Садеи *.*. в судебное заседание не явилась о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствии не просила. При таких обстоятельствах суд расценивает неявку ответчика как уклонение от участия в состязательном процессе и слушает дело в его отсутствии в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Как установлено судом, согласно акта проверки соблюдения земельного законодательства управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ и протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Садеи *.*. на земельном участке, площадью 627 кв.м., по <адрес> внутригородском округе <адрес> ведет строительство капитального объекта площадью застройки 420 кв.м. без оформления разрешительной документации.

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 627 кв.м., по <адрес> из земель поселений, принадлежит Садеи *.*. на праве собственности и предназначен для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 23-АИ №, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

В соответствии со ст. 7 ЗК РФ, разрешенное использование земельного участка является составным элементом правового режима земельного участка и определяется на основании зонирования территории.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными Решением городской Думы Краснодара от
ДД.ММ.ГГГГ № п. 6, «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар» — это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

В результате градостроительного зонирования территории города Краснодара, регламентированного статьей 35 ГК РФ, а так же Правилами землепользования и застройки, земельный участок по адресу <адрес> находится в зоне застройки многоэтажными жилыми домами в границах города Краснодара (зона Ж.2.).

В ходе проверки выявлен факт возведения Садеи *.*. данного объекта капитального строительства без получения разрешения на строительство, что не соответствует требования статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом, дающим застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства, является разРешение на строительство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 2 ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», пунктом 1 статьи 28 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар - застройка земельных участков осуществляется на основании разрешения на строительство, оформленного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в строгом соответствии с градостроительным планом земельного участка и требованиями технических регламентов.

На основании пункта 5 статьи 8, статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 28 Правил землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство отнесены к компетенции органа местного самоуправления, то есть администрации муниципального образования город Краснодар, при наличии у застройщика правоустанавливающих документов на земельный участок, градостроительного плана земельного участка и проектной документации.

В соответствии с
пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, возводимый объект капитального строительства по <адрес> является самовольной постройкой и в соответствии с пунктом 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

По результатам проверки управлением муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар гражданка Садеи *.*. предупреждена о допущении ей нарушении законодательства, и в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» - невыполнение утвержденных органами местного самоуправления требований, установленных правилами землепользования и застройки.

Пунктом 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, суд приходит к выводу обязать ответчика освободить земельный участок и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать Садеи Натал снести самовольно возведенный объект капитального строительства площадью застройки 420 кв.м. возведённый на земельном участке по <адрес> в <адрес> в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Истец вправе совершить соответствующие действия по сносу самовольного объекта за счёт ответчика Садеи Натал со взысканием с нее необходимых расходов в случае, если
ответчик не исполнит Решение суда в течение установленного срока.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд г. Краснодара в течение 10 дней, кроме того, судья разъясняет ответчику право, как стороне, не участвовавшей в судебном заседании, подачи заявления об отмене заочного решения в суд, его принявший, в течение семи дней со дня получения копии этого решения.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь