Решения районных судов

Об отказе в удовлетворении представления УИИ об отмене условного осуждения Мироненко *.*. и исполнении приговора суда. Постановление от 31 мая 2011 года №. Краснодарский край.

Судья Кущевского райсуда, Краснодарского края Вертиева *.*.,

с участием ст. помощника прокурора прокуратуры Кущевского района Мусаткина *.*.

несовершеннолетнего осужденного ВВ

его законного представителя Мироненко *.*.

защитника Ахъядова *.*.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец *.*.

а так же представителя УИИ Меняйлова *.*.

рассмотрел в открытом судебном заседании преставление УИИ № 25 по Кущевскому району

в отношении ВВ, <данные изъяты>, осужденного Приговором Кущевского районного суда 23.03.2010 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком три года,

Установил:

ВВ состоит на учете в УИИ № 25 с 20. 04.2010 года.

В период отбывания условного наказания несовершеннолетний ВВ нарушает условия
и порядок отбывания наказания, в связи с чем, материалы в отношении него направлялись в суд и Постановлением Кущевского районного суда 17.09.2010 года на несовершеннолетнего условно осужденного ВВ были возложены дополнительные обязанности, кроме ранее установленной Приговором обязанности не покидать место жительства в период времени с 21 часа до 06 часов, в виде: обязанности являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, согласно установленному инспекцией графику, а так же обязанность в виде предварительного уведомления УИИ в случае необходимости покинуть пределы Кущевского района или при изменении места жительства. Так же Постановлением Кущевского райсуда удовлетворено представление УИИ и несовершеннолетнему условно осужденному ВВ продлен испытательный срок на один месяц, до 23.04.2013 года с сохранением ранее возложенных на него судом обязанностей. Как указывает в своем представлении начальник УИИ, условно осужденный ВВ должных выводов для себя не сделал и вновь допускает нарушения порядка и условий отбывания условного наказания, о чем поступали неоднократные сообщения от органов системы профилактики преступлений несовершеннолетних. Согласно представленным комиссией материалам, ВВ отрицательно характеризуется по месту учебы, систематически нарушает устав и распорядок учебного заведения, в связи с чем, администрация школы неоднократно ходатайствовала перед УИИ о принятии соответствующих мер в отношении несовершеннолетнего ВВ Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и ОВД по Кущевскому району в адрес УИИ направлены ходатайства о подготовке документов для последующей передачи их в суд для разрешения вопроса об отмене ВВ условного осуждения и реальном исполнении наказания, назначенного Приговором суда. С целью получения объективной и полной информации в отношении условно осужденного ВВ, нарушающего порядок и условия отбывания наказания, 27.04.2011 года
проведена рейдовая проверка, в

2

ходе которой подтвердился факт неисполнения условно осужденным обязанности не покидать место жительство в строго установленное время. Отрицательная рекомендация поведения ВВ в ходе рейдовой проверки подтверждена опросом жителей сельского поселения и главой администрации Глебовского сельского поселения. ВВ также не исполнена обязанность о прибытии на регистрацию в УИИ в период с 1 по 10 марта и с 20 по 25 апреля 2011 года. Учитывая установленные факты, УИИ усматривает в действиях ВВ систематическое и злостное неисполнение обязанностей, установленных Приговором суда и просит суд рассмотреть вопрос об отмене ВВ условного осуждения и исполнении наказания, назначенного ему Приговором суда.

В судебном заседании представитель УИИ полностью поддержал представление по вышеизложенным основаниям и просил отменить ВВ условное осуждение и принять Решение об исполнении наказания, назначенного Приговором суда.

Условно осужденный ВВ в судебном заседании с представлением УИИ об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда, не согласился и просил суд дать возможность исправиться без направления его в места лишения свободы.

Защитник условно осужденного, адвокат Ахъядов *.*. полагал представление начальника УИИ № 25 не подлежащим удовлетворению и просил суд не отменять условное наказание и дать ВВ шанс исправиться.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего необходимым не отменять условное осуждение ВВ, исследовав материалы дела, полагает представление УИИ не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 187 УИК РФ, контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Частью 4 ст. 188 УИК РФ, ч. 5 ст. 73 УК РФ для условно осужденных установлены обязанности: отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении,
исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести Решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда. Неисполнение обязанностей признается систематическим в случае совершения запрещенных или невыполнения предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительного (более 30 дней) неисполнения обязанностей, возложенных судом.

Как установлено в судебном заседании, условно осужденный ВВ неоднократно игнорировал возложенные на него судом обязанности: своевременно не прибывал в УИИ на регистрацию в соответствии с установленным графиком, покидал место жительство в период времени, ограничивающий его в этом праве, в связи с чем, Постановлением Кущевского районного суда 17.09.2010 года на условно осужденного ВВ были возложены дополнительные обязанности (л.д. 59-60). В ходе регулярных проверок условно осужденного ВВ по месту жительства факты неисполнения им обязанности не покидать место жительства в установленное время находили свое подтверждение. Так, установлено, что ВВ покинул место жительство после 21 часа и отсутствовал по месту жительства после 22-23 часов 05.10 2010 года и 27.04.2011 года.

3

Согласно ч. 1 ст. 190 УИК РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. В силу требований
ч. 4 ст. 190 УИК РФ начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда.

Установлено, что уголовно-исполнительной инспекцией условно осужденному ВВ в период отбывания им условного наказания объявлялись предупреждения о возможности отмены условного осуждения (л.д. 39,47,70,95). За совершенные указанные нарушения порядка и условий отбывания наказания, за которые предупреждался ВВ об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда, на основании постановлений Кущевского райсуда от 17.09.2010г. и 28.02.2011г. уже возлагались дополнительные обязанности, а так же продлялся испытательный срок на 1 месяц, и за которые он уже понес ответственность. После продления испытательного срока Постановлением райсуда от 28.02.2011г, осужденный ВВ, лишь один раз, 08.11.2010г. был предупрежден об отмене условного осуждения, после чего уголовная инспекция направила в суд представление об отмене ВВ условного осуждения, что не свидетельствует о систематичности неисполнения возложенных на него судом обязанностей, поскольку, при этом не могут быть дважды учтены предупреждения, которые уже являлись основанием для возложения на него дополнительных обязанностей и продления испытательного срока.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условное осуждение, назначенное ВВ Приговором Кущевского районного суда от 23.03.2010 года, отмене не подлежит.

Поскольку несовершеннолетний осужденный ВВ собственного источника дохода не имеет, а возложение обязанности по оплате процессуальных издержек по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению на его мать, может существенно повлиять на материальное положение семьи, где так же воспитывается малолетний ребенок, суд считает процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.396-399 УПК РФ, суд

Постановил:

В удовлетворении представления УИИ № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН
России по Краснодарскому краю – отказать.

Отказать в отмене условного осуждения ВВ, назначенного ему Приговором Кущевского райсуда, Краснодарского края от 23 марта 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению при защите интересов осужденного ВВ – Ахъядова *.*., отнести за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашеиия.

Судья: