Решения районных судов

По иску прокурора к жедунова о признании сделки недействительной. Решение от 04 апреля 2011 года №. Саратовская область.

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области

в составе председательствующего судьи Чибисовой *.*.

при секретаре Темновой *.*.,

с участием представителя прокурора Базарно-Карабулакского района – помощника прокурора района Панкина *.*.,

ответчика – Жедунова *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Базарно-Карабулакского района в интересах Российской Федерации к Жедунов *.*. о применении последствий недействительности ничтожной сделки, взыскании незаконно полученных денежных средств.

Установил:

Прокурор Базарно-Карабулакского района обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивирует тем, что 15 июля 2009 года Приговором Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области Жедунов *.*. осужден по ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ. Приговор вступил в законную силу. Как установлено Приговором Жедунов *.*. с 19
февраля 2008 года по 07 апреля 2009 года занимал должность руководителя Базарно-Карабулакского районного отдела 16-го разряда филиала федерального государственного учреждения «<данные изъяты>» по Саратовской области. В соответствии с должностной инструкцией в обязанности Жедунов *.*. входило осуществление руководства и взаимодействия в работе сотрудников отдела и другие организационно- распорядительные функции. 24 марта 2009 года и 02 апреля 2009 года получил взятку в виде денег за незаконные действия по выдаче удостоверения о качестве семян без проведения лабораторных исследований. Получение Жедунов *.*. взятки является недействительной сделкой, так как она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка, то есть является ничтожной. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки все полученное ими по сделке взыскивается в доход государства, прокурор просит применить последствия недействительности ничтожной сделки.

В судебном заседании представитель прокурора по доверенности помощник прокурора Панкин *.*. иск поддержал и просит его удовлетворить.

Ответчик Жедунов *.*. с исковыми требованиями согласен в полном объёме.

Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, считает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки – в случае исполнении сделки обеими сторонами – в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход РФ все полученное ею и все причитавшееся с ней первой стороне в возмещение полученного.

В судебном заседании ответчик исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком,
если это не противоречат закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится Решение об удовлетворении заявленных требований.

При указанных обстоятельствах, в совокупности с представленными доказательствами, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит требованиям закона и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц и удовлетворяет исковые требования в полном объёме.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать госпошлину в доход государства пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 400 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Решил:

Применить последствия недействительности ничтожной сделки, совершенной Жедунов *.*. и ФИО1 24 марта 2009 года с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Взыскать с Жедунов *.*. в доход Российской Федерации 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Жедунов *.*. государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в судебную коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно - Карабулакский районный суд.

Председательствующий судья: *.*. Чибисова