Решения районных судов

По ч. 3 ст. 264 УК РФ.. Приговор от 26 января 2011 года №. Краснодарский край.

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей судьи Макаровой *.*.,

с участием подсудимого Затонских *.*.,

потерпевшей ФИО5,

государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Шарапова *.*.,

защитника Шавлова *.*., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты КК №,

при секретаре Слухаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Удобная <адрес>, проживающего по адресу: ст. Удобная <адрес>, не судимого, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Затонских *.*., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года в 00 часов 20 минут Затонских *.*., управляя
автомобилем марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак О386УО23, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался со скоростью примерно 70 км/ч, по неосвещенной ул. Набережной хут. Удобно-Зеленчукский Отрадненского района Краснодарского края, с пассажирами - ФИО7 находившемся на переднем пассажирском сиденье и ФИО8 находившейся на заднем пассажирском сиденье, превысил установленную скорость движения транспортных средств в населенных пунктах, не справился с управлением автомобиля, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автодороги, пересек сплошную линию горизонтальной разметки 1.1 ПДД, выехал на встречную полосу движения с последующим съездом автомобиля на левую обочину автодороги по ходу его движения, и столкнулся с опорой линии электропередач, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП пассажир автомобиля марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № ФИО7 получил телесные повреждения в виде переломов костей мозгового и лицевого костей черепа: линейный перелом пирамидки правой височной кости и перелом нижней челюсти; ран и ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-височной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм ФИО7 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Затонских *.*. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения: п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в части видимость в направлении движении. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки
транспортного средства.

10.2 в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В ходе судебного заседания подсудимый Затонских *.*., обвиняемый в совершении нарушений правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, поддержал свое ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Шарапов *.*.. не возражал против постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Затонских *.*., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления Приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Затонских *.*. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Затонских *.*. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, так как подсудимый по неосторожности, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и допустил опрокидование автомобиля, в результате чего пассажир ФИО7 от полученных повреждений скончался.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает
во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Затонских *.*. является наличие на иждивении четверых малолетних детей, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Затонских *.*., суд не усматривает.

Как личность, Затонских *.*. по месту жительства характеризуется положително, проживает в браке, имеет на иждевении четверых малолетних детей. В семье взаимоотношения доброжелательные. Работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно исполняет свои служебные обязанности. Пользуется уважением у товарищей. Преступление совершено впервые. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, мнением потерпевшей, ФИО5, которая просила назначить наказание Затонских *.*. не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, определив условную меру наказания без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено еще и тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление Затонских *.*. возможно без изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.10 ст.209 УПКРФ и ст.1083 ГКРФ, суд удовлетворяет гражданский иск,
заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму причиненного преступлением материального ущерба - 40 000 рублей (сорок тысяч рублей), в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

признать Затонских *.*. винвным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Затонских *.*. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать подсудимого Затонских *.*. в менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением Приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением Приговора.

Меру пресечения ФИО4 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению Приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Затонских *.*. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак О386УО23, синтетическая ручка черного цвета, передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья: *.*. Макарова