Решения районных судов

Об установлении юр. факта признания членами семьи. Решение от 17 июня 2010 года №. Республика Дагестан.

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Курбангаджиева *.*.,

при секретаре Пайзуллаеве *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение (признание членами семьи),

Установил:

ДАТА года ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (признания членами семьи), мотивируя тем, что она является вдовой участника Великой Отечественной войны (далее – ВОВ). Проживает в... района РД в принадлежащем ей доме. Вместе с ней в доме, общей площадью 85 кв.м., в том числе жилой 50 кв.м., проживают её родственники, в том числе: ФИО7 - сын, ДАТА года рождения; ФИО6 - сноха, ДАТА года рождения;
ФИО10 - внук, ДАТА года рождения; ФИО2 - внук, ДАТА года рождения; ФИО3 - внучка, ДАТА года рождения. В соответствии с законом она как вдова участника ВОВ имеет право на улучшение жилищных условий, в частности, на получение денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Однако в ходе реализации собранного для этой цели материала возник вопрос о необходимости признания в судебном порядке проживающих с ней родственников членами ее семьи, что и обусловило её обращение в суд. В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» №14 от 2 июля 2009 года вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учётом положения ч.1 ст.31 ЖК РФ. В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Все вышеназванные лица вселены в её дом с её согласия и постоянно проживают с ней со дня их вселения как члены её семьи. Они ведут общее хозяйство, оказывают взаимную материальную и иную поддержку, заботятся друг о друге, имеют общие интересы. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.31 ч.1 ЖК РФ и с разъяснениями Пленума
ВС РФ, изложенных в упомянутом постановлении, являются основанием для признания названных лиц членами её семьи. В ином порядке, кроме как в судебном, признать названных лиц членами её семьи не представляется возможным. Признание названных лиц членами её семьи, как и указано выше, необходимо в плане реализации её права на улучшение жилищных условий с учётом членов её семьи. В виду изложенного, в соответствии со ст.264 ГПК РФ, ст.31 ЖК РФ просит признать членами её семьи: ФИО7, сына, ДАТА года рождения; ФИО6, сноху, ДАТА года рождения; ФИО10, внука, ДАТА года рождения; ФИО2, внука, ДАТА года рождения; ФИО3, внучку, ДАТА года рождения.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО8, действующий по доверенности от ДАТА года, поддержал заявление ФИО1 и просил суд удовлетворить его.

Представитель заинтересованного лица – глава администрации СП «...»... РД ФИО9 в судебном заседании требования заявителя ФИО1 признал, не возражает против их удовлетворения и подтвердил, что, действительно, согласно похозяйственной книги Урахинской сельской администрации за № лицевой счёт № по состоянию на сегодняшний день гражданка ФИО1 числится как собственник дома, и вместе с ней в качестве членов семьи проживают все указанные в заявлении ФИО1 лица. Названные лица проживают совместно с ФИО1, они ухаживают за ней, вместе с ней ведут общее хозяйство, оказывают взаимную материальную и иную поддержку, заботятся друг о друге, а также имеют общие интересы. Заявитель ФИО1 действительно является вдовой участника ВОВ. В связи с изложенным считает требования ФИО1 обоснованными и законными.

Суд, заслушав объяснения сторон по делу, допросив свидетелей и исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим
основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст.10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а
в исключительных случаях - иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи
собственника жилого помещения, так как согласно ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно паспорту гражданина РФ серии 82 03 217286, выданному Сергокалинским РОВД Республики Дагестан ДАТА года, ФИО1, 1926 года рождения, уроженка... района, с ДАТА года зарегистрирована в... района Республики Дагестан.

Из исследованного судом удостоверения серии В №, выданного УСЗН в МО «...» РД, ФИО1 имеет права на льготы и преимущества, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих.

Из справки, выданной администрацией СП «...»... от ДАТА года, усматривается, что согласно записям похозяйственной книги № лицевой счёт № за гражданкой ФИО1, 1926 года рождения, числится следующий состав семьи: сын ФИО7, ДАТА года рождения; сноха ФИО6, ДАТА года рождения; внук ФИО10, ДАТА года рождения; внук ФИО2, ДАТА года рождения; внучка ФИО1, ДАТА года рождения.

Согласно выписки из
похозяйственной книги № от ДАТА года, исследованной в судебном заседании, усматривается, что по адресу:... района в доме общей площадью 85 кв.м., в том числе жилой 50 кв.м., в хозяйстве собственника дома ФИО1 числятся следующие члены хозяйства: ФИО7; ФИО6; ФИО10; ФИО2; ФИО3.

Согласно исследованных в судебном заседании паспортов ФИО7, ДАТА года рождения; ФИО6, ДАТА года рождения; ФИО10, ДАТА года рождения; и свидетельств о рождении ФИО2, ДАТА года рождения, и ФИО3, ДАТА года рождения, следует, что эти лица зарегистрированы по адресу:... района.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что работает заместителем главы администрации СП «...».... Заявителя ФИО1 знает как односельчанку с детства. Действительно, вместе с ФИО1 в принадлежащем ей доме проживают ее сын ФИО7 с женой и тремя детьми. Они ведут совместное хозяйство вместе с матерью, ухаживают за ней, оказывают помощь.

Допрошенный свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что заявитель ФИО1 приходится ему родной бабушкой. Бабушка проживает в... района в собственном доме. Вместе с бабушкой в ее доме проживает его дядя Абдурагим с женой и тремя детьми. С бабушкой они ведут совместное хозяйство, помогают друг другу.

Таким образом, суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, приходит к выводу о том, что ФИО7, ДАТА года рождения; ФИО6, ДАТА года рождения; ФИО10, ДАТА года рождения; ФИО2, ДАТА года рождения и ФИО3, ДАТА года рождения, действительно являются членами семьи ФИО1, 1926 года рождения, уроженки и жительницы... района РД.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Удовлетворить заявление ФИО1, 1926 года рождения, об установлении факта, имеющего юридическое значение (признания членами семьи).

Признать ФИО7, ДАТА года рождения; ФИО6, ДАТА
года рождения; ФИО10, ДАТА года рождения; ФИО2, ДАТА года рождения; ФИО3, ДАТА года рождения, членами семьи ФИО1, 1926 года рождения, уроженки и жительницы... района РД.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня вынесения через Сергокалинский районный суд.

Решение отпечатано в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья *.*. Курбангаджиев