Решения районных судов

О назначении страховых выплат - отказано в удовлетворении иска. Решение от 21 марта 2011 года №. Республика Карелия.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Орловой *.*., при секретаре Трофимовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Панкратьева *.*. к ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о назначении страховых выплат,

Установил:

Иск заявлен по тем основаниям, что работая в Ю. истец получил профессиональное заболевание. При прохождении 11 марта 1998 года истцом освидетельствования для определения степени утраты профессиональной трудоспособности ему были установлены 10% до 01 апреля 2000 года. При очном освидетельствовании 07 марта 2000 года проценты утраты профессиональной трудоспособности были установлены бессрочно. После ликвидации Ю. 14.01.2000г. страховые выплаты выплачивать перестали. Считая,
что в связи с профессиональным заболеванием имеет на них право, обратился в государственное учреждение «Региональное отделение фонда социального страхования РФ по РК с заявлением о назначении страховых выплат. Ответчиком было отказано в назначении страховых выплат. Полагая, что отказ в назначении страховых выплат неправомерен, просил понудить ответчика к выплате причитающихся ему сумм за 10 лет.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Представитель ответчика по доверенности Богданова *.*. возражала против заявленных исковых требований по доводам, изложенным в письменном отзыве. Пояснила что в соответствии с Федеральным законом № 107 от 08.01.1998 года №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действовавшего на дату ликвидации предприятия расчеты с кредиторами первой очереди производились путем капитализации соответствующих повременных платежей из расчета до достижения гражданином возраста 70 лет, но не менее чем за 10 лет, истец получил установленную законом сумму капитализированных платежей. Кроме того, указала на то, что ни обращаясь к ответчику, ни в настоящем споре истец не представил правоустанавливающий документ – акт об установлении профессионального заболевания.

Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что Панкратьев *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоял в трудовых отношениях с Ю.

Согласно справок филиала № МСЭ по РК от 07.03.2000 года Панкратьеву *.*. установлена утрата профессиональной трудоспособности 10%.

24 января 2011 года истец обратился с заявлением в Региональное отделение фонда социального страхования РФ по РК о назначении страховых выплат. Истцу отказано в назначении страховых выплат.

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни,
инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в случаях, установленных законом.

Статья 1093 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни и здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми документами.

На момент признания Ю. банкротом действовал Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ от 08.01.1998 года. Статья 107 названного Закона предусматривала, что определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста 70 лет, но не менее чем за 10 лет. Выплата суммы капитализированных повременных платежей, размер которой определяется в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, прекращает соответствующее обязательство должника. При наличии согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации. В этом случае обязательства должника перед гражданином по выплате повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются Российской Федерацией в соответствии с федеральным законом и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на момент введения процедуры конкурсного производства истцом мог быть сделан в соответствии с действующим законодательством выбор о получении суммы капитализированных повременных платежей единовременно либо о передаче права требования к должнику Российской Федерации. Истец получил единовременно сумму капитализированных платежей, рассчитанных до достижения возраста 70 лет, в сумме <данные изъяты> коп., о чем свидетельствует расписка конкурсному управляющему от 18
августа 2000 года.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) № 6-ФЗ от 08.01.1998 года выплата сумм капитализированных платежей прекращала соответствующие обязательства должника, то есть определенного юридического лица, ответственного за выплату сумм в возмещение вреда.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24.07.1998 года вступил в силу 06.01.2000г. Порядок внесения в Фонд социального страхования РФ капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц – страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 863 от 17.11.2000 года, вступил в силу 01.12.2000 года.

Часть 5 ст.7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ предусматривает, что лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. В соответствии с ч.1 ст. 28 названного Закона лицам, получившим до вступления в силу настоящего Федерального закона увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья.

Из анализа вышеуказанных нормативных актов следует, что реализация гражданином своего права на получение суммы капитализированных платежей в счет возмещения вреда, причиненного увечьем или профессиональным заболеванием, не
лишает его в дальнейшем, по истечении периода, на который были капитализированы данные платежи, права на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в т.ч. права на получение ежемесячных страховых выплат.

Вместе с тем, реализация указанного права предполагает представление гражданином документов, обосновывающих право требования.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. В силу ч. 3 ст. 15 названного закона требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Согласно ч.4 приведенное нормы назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию, и представляемых страхователем (застрахованным) следующих документов (их заверенных копий):

акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;

справки о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом;

заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;

заключения центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания; и т.д.

Перечень документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, определяется страховщиком для каждого страхового случая.

Решение о назначении или об отказе в
назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню.

Перечень требуемых документов был обозначен в письме, адресованном истцу ответчиком, однако впоследствии ни ответчику, ни суду перечисленные документы не были представлены.

При таких обстоятельствах – в отсутствие необходимых для принятия решения документах, отказ ответчика в назначении страховых выплат следует признать обоснованным.

Учитывая, что надлежащими доказательствами право на назначение страховых выплат истцом не подтверждено, суд приходит к выводу об отклонении заявленных им требований. При этом учитывает, что истец не лишен возможности реализовать свое право на получение страховых выплат, представив в ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия заявление и требуемые документы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья *.*. Орлова

Мотивированное Решение изготовлено 08.04.2011г.