Решения районных судов

Решение от 15 июня 2011 года № 12-496/11-7. Решение от 15 июня 2011 года № 12-496/11-7. Республика Карелия.

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Деготь *.*. при секретаре Ивановой *.*., рассмотрев жалобу Король *.*. на Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК от 06 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении

Король *.*., <данные изъяты>

Установил:

Постановлением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК от 06 мая 2011 г Король *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.12 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 700 рублей, по тем основаниям, что он 06.05.2011г. в 00 час. 06 мин., управляя автомобилем <данные изъяты>, на <адрес>, проехал регулируемый пешеходный
переход на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил п. 6.2 ПДД РФ.

Король *.*. не согласен с данным Постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой указал, что не совершал административного правонарушения, проехал перекресток на разрешающий сигнал светофора в соответствии с п.п. 6.2 и 6.14 ПДД РФ.

В суде Король *.*. доводы, изложенные в жалобе, поддержал, дополнив, что проехал пешеходный переход на желтый сигнал светофора, так как не мог остановиться перед ним, не прибегнув к экстренному торможению.

Исследовав представленные материалы, заслушав лиц, явившихся в суд, свидетеля, нахожу Постановление в отношении Король *.*. подлежащим отмене.

В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, учитывая то, что жалоба подана в установленный ст.30.3 КоАП РФ срок.

Статьей 12.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

Согласно п. 6.2 ПДД РФ круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Пункт 6.14
ПДД РФ предписывает водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых п.6.13 Правил (на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом…, в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено), разрешается дальнейшее движение.

Постановлением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК от 06 мая 2011 г Король *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.12 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 700 рублей, по тем основаниям, что он 06.05.2011г. в 00 час. 06 мин., управляя автомобилем <данные изъяты> на <адрес>, проехал регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил п. 6.2 ПДД РФ.

Постановление было вынесено на основании протокола об административном правонарушении, согласно которому в нарушении п. 6.2 ПДД РФ Король *.*. 06.05.2011г. в 00 час. 06 мин., управляя автомобилем <данные изъяты> на <адрес>, проехал регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что Король *.*. проехал пешеходный переход на красный сигнал светофора, который находится перед светофорным объектом, регулирующим движение на перекрестке. Не указал цвет сигнала в протоколе, поскольку это и желтый и красный являются запрещающими сигналами.

Между тем, из описания события, изложенного в протоколе, постановлении невозможно сделать вывод о нарушении Король *.*. п. 6.2 ПДД РФ, в том числе установить, на какой запрещающий сигнал светофора «красный» или «желтый» Король *.*. проехал регулируемый пешеходный переход с учетом положений п.п. 6.2, 6.14 ПДД РФ, поскольку
ни один из этих сигналов не указан в данных процессуальных документах. Тем самым, при составлении протокола и вынесении постановления допущены нарушения требований ч.2 ст.28.2 и ст.29.10 КоАП РФ в части описания события правонарушения, установлении обстоятельств дела, мотивированного решения по делу. Оценка доводам заявителя относительно того, что он проехал на желтый сигнал светофора, в постановлении не дана, несмотря на то, что он указывал данное обстоятельство в протоколе об административном правонарушении, с учетом возможности проезда в соответствии п.6.14 ПДД РФ при включении желтого сигнала светофора.

Указанные нарушения не могут быть устранены при пересмотре дела по жалобе лица, привлекаемого к ответственности, поскольку судья не вправе устанавливать обстоятельства, которые не были установлены при вынесении постановления по делу.

Таким образом, судья находит Постановление подлежащим отмене в связи с существенными процессуальными нарушениями, которые не позволили полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело, а дело возвращению на новое рассмотрение в ГИБДД при МВД по РК, поскольку сроки, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ, судья

Решил:

Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК от 06 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Король *.*. отменить, возвратить дело в отношении Король *.*. на новое рассмотрение в ГИБДД при МВД по РК.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Деготь *.*.