Решения районных судов

По иску об аннулировании записи в ЕГРП, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, регистрации права собственности. Решение от 08 ноября 2010 года №. Краснодарский край.

8 ноября 2010 года Лазаревский районный суд г. Сочи

Краснодарского края, в составе:

председательствующего Чехутской *.*.

при секретаре Якшиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акопян *.*. к Лазаревскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому Краю об аннулировании записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, регистрации права собственности,

Установил:

Акопян *.*. обратился в суд с иском к Лазаревскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому Краю и просит аннулировать запись в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним о праве собственности Акопян *.*. на жилой <адрес>, обшей площадью 135,1 кв.м. и признать за ним право собственности на указанный жилой дом, указывая на то, что его отец Акопян *.*. являлся собственником указанного жилого дома. Действуя от имени Акопян *.*. по доверенности, Акопян *.*. сдала в Лазаревский отдел Управления Федеральной регистрационной службы документы, устанавливающие право собственности за Акопян *.*. на жилой дом по <адрес>. «26» марта 2010 года Акопян *.*. получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на домовладение. До выдачи правоудостоверяющего документа на жилой дом, Акопян *.*. умер. В силу того, что по стечению обстоятельств факт смерти последнего не был известен сотрудникам учреждения юстиции, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. выдано на имя умершего. Указанное стало возможно вследствие того, что Акопян *.*. -супруга умершего, добросовестно заблуждалась, и при этом полагала, что действие выданной при жизни доверенности не прекращается со смертью доверителя. В настоящее время нотариус Захарова *.*. отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на дом.

В судебном заседании Акопян *.*. требования иска поддержал.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому Краю, по доверенности, Сунгурян *.*., оставил Решение на усмотрение суда.

Привлеченные в качестве третьих лиц, Акопян *.*., Акопян *.*., Акопян *.*., в судебное заседание не явились, причин неявки суду не сообщили, однако в материалах наследственного дела, копии из которого предоставлены в суд нотариусом Захаровой, имеются заявления каждого из них о том, что им известно об открытии наследства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, считает исковые
требования Акопян *.*. подлежащими удовлетворению:

Судом установлено, что согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Акопян *.*. Лазаревским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому Краю и ДД.ММ.ГГГГ сделана запись в ЕГРП № и выдано 26 марта 201 Ог свидетельство о гос.регистрации права на указанное домовладение.

Акопян *.*. умер ДД.ММ.ГГГГ л.д 7.

Из имеющейся в материалах дела выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ за Акопян *.*. на праве собственности значится жилой дом 133,2 кв.м. жилой площадью 47 кв.м. на земельном участке мерою 0,07 га, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства в постоянное бессрочное пользование, по адресу: <адрес>.

В Лазаревский отдел при оформлении правоустанавливающих документов о регистрации права собственности на имя Акопян *.*., доверенным лицом Акопян *.*. представлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенная нотариусом Сочинского нотариального округа Захаровой *.*. в реестре за №.

Согласно данной доверенности, Акопян *.*., наделил Акопян *.*. полномочиями быть представителем во. всех..государственных органах по всем вопросам приведения в соответствие и оформление всех, предусмотренных законодательством РФ правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, подтверждающих его право собственности на объекты недвижимости по адресу - <адрес>.

Согласно ст. 188 ГК РФ одним из оснований прекращения действия доверенности является смерть гражданина, выдавшего доверенность.

Поскольку доверитель на момент исполнения доверенности умер, то при получении документов, Акопян *.*. в нарушение действующего законодательства выполнила поручение по прекратившей действовать доверенности от имени Акопян *.*.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 7.04.2010) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрированное
право на недвижимое имущество может быть прекращено только в судебном порядке.

Исковые требования в части признания права собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению, поскольку в пользу истца составлено завещания серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отцом Акопян *.*., согласно которому он завещал все свое имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащем сыну - Акопян *.*.

Статьей 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании наследство, наследственное имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу статьи 1142 ГК РФ Акопян *.*. вправе в порядке наследования приобрести в собственность имущество наследодателя в виде жилого дома, общей площадью 135,1, расположеннее по <адрес>.

При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования Акопян *.*. подлежащими удовлетворению.

Согласно техническому паспорту на спорное строение его стоимость составляет 574 791 рубль.

При подаче иска Акопяном *.*. оплачена пошлина 200 рублей.

В соответствии со ст. 92 ГПК РФ с Акопян *.*. необходимо довзыскать пошлину в доход государства в сумме 8740 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Акопян *.*. к Лазаревскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому Краю - удовлетворить.

Аннулировать запись от ДД.ММ.ГГГГ № о праве собственности Акопян *.*. на жилой дом <адрес>, обшей площадью 135,1 кв.м. в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признать за Акопян *.*. право собственности на жилой дом литА, общей площадью 135,1 кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю,
Лазаревский отдел зарегистрировать за Акопян *.*. право собственности на указанный жилой дом.Судья:

На Решение суда может быть подана кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Лазаревский районный суд г. Сочи в течение десяти дней.

Чехутская *.*.