Решения районных судов

Об обязании СХПК внести запись в членскую книжку о размере его приращенного пая и даты его начисления и о взыскании с СХПК денежной суммы. Решение от 06 апреля 2011 года №. Чувашская Республика.

Яльчикский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Филиппова *.*.,

представителя истца Каширина *.*., по нотариально заверенной доверенности от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре судебного заседания Петровой *.*., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО1 к СХПК «Колос»... Чувашской Республики об обязании внести запись в членскую книжку и взыскании денежной суммы,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к СХПК «Колос» Яльчикского района Чувашской Республики об обязании СХПК «Колос» Яльчикского района ЧР внести запись в членскую книжку ФИО1 о размере его приращенного пая и даты его начисления, взыскать с ответчика денежные суммы, направляемые при распределении прибыли кооператива на пополнение приращенного пая ФИО1, мотивируя тем, что в соответствии
с п.п.24.1 - 24.3 Устава СХПК «Колос», прибыль кооператива определяется по бухгалтерскому балансу и распределяется до... % на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидентов, а также на премирование работников и на кооперативные выплаты. Кооперативные выплаты до... % направляются на пополнение приращенного пая члена кооператива, а остаток выплачивается членам кооператива. Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГ в СХПК «Колос» Яльчикского района ЧР с 2004 года имелась чистая прибыль, которая в 2004 году составляла... рублей, в 2005 году -... рублей, в 2006 году -... рублей, в 2007 году -... рублей, в 2008 году -... рублей. В 2009 году истец прекратил трудовые отношения с ответчиком, но членом СХПК «Колос» быть не перестал. С момента образования СХПК «Колос» с 1997 года по 2009 годы на общих собраниях членов СХПК «Колос» решения о погашении приращенных паев членов кооператива, по распределению прибыли не принимались и не утверждались, членские книжки не велись. Обязанность по ведению членских книжек, полнота записей в ней и выдача их членам кооператива лежит на исполнительном органе кооператива. В членской книжке истца не указан размер приращенного пая и даты его начисления.

Истец ФИО1, надлежаще извещенный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия. Его интересы по доверенности в суде будет представлять Каширин *.*..

В судебном заседании представитель истца Каширин *.*. поддержал исковое требование истца по указанным в нем основаниям. В обоснование иска пояснил, что в 2009 году истец прекратил трудовые отношения с СХПК «Колос» Яльчикского района
Чувашской Республи. В настоящее время он также является членом кооператива. С момента образования СХПК «Колос» с 1997 года по 2009 годы решения по респределению прибыли на общих собраниях не принимались и не утверждались. Считает, что отсутствие решения общего собрания членов кооператива о погашении приращенных паев не является основанием для отказа во взыскании причитающейся доли от прибыли. Согласно п.4.8 Устава СХПК «Колос» и п.6 ст.15 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», члену кооператива выдается членская книжка, где указывается размер обязательного паевого взноса и сроки его внесения, вид паевого взноса, размер приращенного пая, даты его начисления и погашения, размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат. Однако в членской книжке истца не указан размер приращеннного пая и даты его начисления. Согласно решения общего собрания членов СХПК «Колос» от ДД.ММ.ГГ, на собрании было принято Решение о выплате членам кооператива...% от прибыли кооператива, которо Просит взыскать с СХПК «Колос» денежные суммы, которые должны были направляться при распределении прибыли кооператива на пополнение приращенного пая ФИО1 за 2007-2008 годы и погашаться, обязать ответчика внести запись в членскую книжку ФИО1 о размере его приращенного пая с датой начисления,

Представитель ответчика председатель СХПК «Колос» Яльчикского района ЧР Зайцев *.*. иск не признал, указывая, что ФИО1 действительно являлся членом СХПК «Колос» и прекратил трудовые отношения с кооперативом в 2009 года. В кооперативе за годы его председательства, т.е. с 2003 года решений общих собраний по итогам каждого финансового года о погашении приращенных паев членам кооператива не принималось, поскольку прибыль кооператива в соответствии с Решением общего собрания направлялась на премирование членов кооператива в соответствии
с вложенным трудом и на приобретение сельскохозяйственной техники. Члены кооператива не были согласны на погашение приращенных паев. В кооперативе не сформированы фонды, используемые на погашение приращенных паев. Положение о порядке распределения кооперативных выплат также не разработано. Просит в иске отказать.

Выслушав ответчика, представителя истца и исследовав следующие письменные доказательства, содержащие сведения о фактах, на основании которых Установил наличие обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом ФИО1 являлся членом СХПК «Колос» Яльчикского района Чувашской Республики и находился в трудовых отношениях с ответчиком, начиная с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. С ДД.ММ.ГГ между сторонами трудовой договор расторгнут.

В силу п.6 ст.15 Закона и п.4.8 Устава члену Кооператива выдается членская книжка, в которую вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество (для граждан) или наименование (для юридических лиц) члена кооператива, указываются основание и дата вступления в кооператив, указывается размер обязательного паевого взноса и дату его внесения, размер дополнительного паевого взноса и дату его внесения, размер приращенного пая, даты его начисления и погашения, размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.

Согласно ст.1 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ от 08.12.1995 года пай - часть имущества кооператива, отражающая размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемая в стоимостном выражении. Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. Пай ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу. Приращенный пай - часть пая члена кооператива, сформированная сверх его паевого взноса за счет кооперативных выплат или иных средств кооператива и погашаемая в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

В соответствии со ст. 36 ФЗ
«О сельскохозяйственной кооперации» пополнение приращенного пая производится за счет прибыли, направляемой на кооперативные выплаты. Однако кооперативные выплаты между членами производственного кооператива распределяется не в соответствии с паевыми взносами, а пропорционально оплате их труда в кооперативе за год. Данной статьей предусмотрен порядок использования кооперативных выплат, направляемых на пополнение приращенного пая члена кооператива. В соответствии с п.4 ст.36 указанного Закона средства, зачисленные в приращенные паи, используются на создание и расширение производственных и иных фондов кооператива и на погашение приращенных паев. Погашение приращенных паев осуществляется при наличии необходимых средств и при условии формировния соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива. При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения. Согласно п.8 данной статьи, порядок распределения прибыли кооператива должен быть утвержден на общем собрании членов кооператива.

В соответствии с п.14.4.6 Устава Кооператива к компетенции правления Кооператива относится в том числе принятие совместно с наблюдательным советом Кооператива решения о погашении приращенных паев, выплате дивидендов или Кооперативных выплат.

На основании п.8.2 Устава приращенный пай погашается выбывающему в том же порядке и в те же сроки, что и работающим членам Кооператива, в порядке очередности в зависимости от сроков формирования приращенных паев и при условии формировании фондов, предусмотренных п.20.4 статьи 20 настоящего Устава.

Согласно п.п. 24.1 и 24.3 прибыль Кооператива определяется по бухгалтерскому балансу. Погашение приращенных паев осуществляется при наличии в Кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом Кооператива. При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения.

Из анализа
названного выше положения следует, что погашение означает выплачивание члену кооператива соответствующей суммы, оно может производиться сразу или постепенно, в зависимости от наличия у кооператива необходимых для этого денежных средств и формирования фонда возврата приращенных паев.

В силу п.24.4 Устава порядок распределения прибыли и убытков Кооператива должен быть утвержден на общем собрании в течение трех месяцев после окончания финансовогго года.

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ и установленным Решением суда от ДД.ММ.ГГ в Кооперативе с 2000 по 2009 годы по итогам каждого финансового года имелась чистая прибыль.

Из доводов сторон, так и из анализа материалов дела судом бесспорно установлено, что ни правлением Кооператива, ни общими собраниями членов Кооператива по итогам каждого финансового года вопросы о погашении приращенных паев членам кооператива не рассматривались. В Кооперативе не сформирован фонд возврата (погашения) приращенных паев в денежном выражении.

СХПК «Колос» обязан разработать положение о порядке распределения кооперативных выплат, направленных на формирование приращенного пая, а также сформировать соответствующие фонды, используемые на погашение приращенных паев, поскольку эта обязанность предусмотрена законодательством.

При определении в Кооперативе порядка начисления и выплаты приращенных паев (утверждение общим собранием членов Кооператива порядка распределения прибыли и убытков кооператива по окончании соответствующих финансовых годов), размер которого определяется в зависимости от участия члена в кооперативе личным трудом, ФИО1 вправе обратиться в суд о взыскании стоимости причитающегося ему приращенного пая.

Поскольку факта принятия общим собранием членов кооператива указанного порядка начисления и выплаты приращеных паев не существует на момент рассмотрения настоящего спора, то исковое требование ФИО1 о взыскании денежной суммы не подлежит удовлетворению.

Требование же ФИО1 об обязании внести запись в членскую книжку о
размере его приращенного пая также подлежит отказу, ибо оно производно от решения вопроса о погашении (выплаты) приращенного пая.

Ссылка представителя истца Каширина *.*. на невыплату истцу суммы приращенного пая согласно протокола общего собрания членов Кооператива от ДД.ММ.ГГ, на котором принято Решение о распределении...% от полученной миллионной прибыли Кооператива между членами Кооператива, суд считает не состоятельными в силу следующего.

Действительно, в протоколе общего собрания членов Кооператива от ДД.ММ.ГГ имеется сведение о получении Кооперативом прибыли около миллиона рублей, из которой...% согласно решения засеадния правления Кооператива подлежит распределению между членами Кооператива. Однако, из этого протокола не следует, что на общем собрании рассматривался вопрос о погашении (выплате) приращенных паев членам Кооператива. Вступившим в законную силу Решением суда от ДД.ММ.ГГ с СХПК «Колос» в пользу ФИО1 были взысканы кооперативные выплаты за 2007-2008 годы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В иске ФИО1 к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Колос» Яльчикского района Чувашской Республики об обязании внести запись в членскую книжку о размере приращенного пая, даты его начисления и взыскании денежной суммы отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти дней с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Яльчикский районный суд Чувашской Республики.

Судья *.*. Филиппов