Решения районных судов

По заявлению о признании недействительным утраченного векселя. Решение от 11 января 2011 года №. Ростовская область.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Курилова ФИО5

с участием представителя заявителя <данные изъяты> - Гранюкова ФИО6., представителя заинтересованного лица <данные изъяты> - Брагина ФИО7., действующего на основании доверенности,

при секретаре Митрофановой ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <данные изъяты> о признании недействительным утраченного векселя и о восстановлении прав по нему,

Установил:

<данные изъяты> обратилось в суд с заявлением о признании недействительным утраченного векселя и о восстановлении прав по нему, указав в заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был выдан простой вексель <данные изъяты> серии № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Однако, в результате смены руководства
<данные изъяты> и передачи дел, указанный вексель был утерян. Согласно ч. 1 ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ней.

На основании изложенного просило суд запретить <данные изъяты> производить платежи или выдачи по простому векселю серии № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, признать недействительным утраченный простой вексель <данные изъяты> серии № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и восстановить право <данные изъяты> на указанную ценную бумагу.

В судебном заседании представителя заявителя <данные изъяты> на удовлетворении заявления настаивал, суду пояснил, что при смене руководства данный вексель был утрачен, были проверены все помещения, но вексель найден не был, до настоящего времени он не обнаружен.

Представитель заинтересованного лица <данные изъяты> - Брагин ФИО10. не возражал против удовлетворения заявленных требований <данные изъяты> Суду пояснил, что <данные изъяты> подтверждает факт выдачи данного векселя и подписания между <данные изъяты> и <данные изъяты> акта приема-передачи указанного векселя от ДД.ММ.ГГГГ. Векселедателем не производились выплаты по данному векселю, так как не истек установленный срок платежа. <данные изъяты> считает, что в заявлении <данные изъяты> отсутствует спор о праве, и данное гражданское дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение в соответствии с п. 3 ст. 294 ГПК РФ. <данные изъяты> заинтересовано в обязательном и точном исполнении процедуры, указанной в ст. 296 ГПК РФ, вынесение определения о запрещении выдавшему
документ лицу производить по документу платежи или выдачи.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав материалы дела, суд считает необходимым заявленные требования <данные изъяты> о признании недействительным утраченного векселя и о восстановлении прав по нему удовлетворить в полном объеме, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был выдан простой вексель <данные изъяты> серии № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Однако, в результате смены руководства <данные изъяты> и передачи дел, указанный вексель был утерян.

Согласно ч. 1 ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ней.

В соответствии со ст. 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке, отнесены к числу ценных бумаг.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 ГК РФ права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

При этом, согласно ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Как предусмотрено ст. 296 ГПК РФ, судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о
восстановлении прав по ним выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору. В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать: наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа; наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения; наименование и признаки документа; предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Каменским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение, которым суд Определил: запретить <данные изъяты> находящемуся по адресу: <адрес>, производить платежи или выдачи по простому векселю, выданному <данные изъяты> серии № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>.

Как следует из материалов дела <данные изъяты> согласно представленной копии счета № от ДД.ММ.ГГГГ, произвело оплату за публикацию объявления в газете <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>.

Согласно публикации: <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, поступило заявление в <данные изъяты> районный суд об утрате <данные изъяты> векселя № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, составленного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. Держателю <данные изъяты> векселя предлагается в течение <данные изъяты> месяцев со дня опубликования данного объявления, подать в суд заявление о своих правах на этот документ».

В соответствии с положениями ст. 297 ГПК держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при
этом подлинные документы.

В течение установленного трехмесячного срока в <данные изъяты> районный суд <адрес> заявлений о правах на <данные изъяты> вексель № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, составленный ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, не поступало.

Согласно ст. 299 ГПК РФ дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 300 ГПК РФ в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает Решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это Решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Таким образом, требования заявителя <данные изъяты> о признании недействительным утраченного векселя и о восстановлении прав по нему суд признает законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, ст. 296-300 ГПК РФ, суд,

Решил:

Заявление <данные изъяты> о признании недействительным утраченного векселя и о восстановлении прав по нему - удовлетворить.

Признать недействительным утраченный простой вексель, выданный <данные изъяты> серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

Восстановить права <данные изъяты> по простому векселю, выданному <данные изъяты> серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий: