Решения районных судов

О понуждении к сносу забора и восстановлении забора на межевой границе. Решение от 17 мая 2011 года №. Ульяновская область.

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Атаманова *.*.,

при секретаре Рыжовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыбаковой *.*. к Хамидуллову *.*. и Чистоедову *.*. о понуждении к сносу забора и восстановлении забора на межевой границе,

Установил:

представитель Малова *.*., действуя по доверенности, обратилась в суд интересах Рыбаковой *.*. с вышеназванным иском к ответчикам, указывая, что Рыбакова *.*. является собственником земельного участка общей площадью *** кв. м., расположенного по ул. ***, *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, на основании свидетельства о государственной регистрации права от **.**.**** г.

В апреле 2010 г. ответчики Установили на части земельного участка,
принадлежащего истице - забор. Истица неоднократно обращалась к ответчикам с требованиями о прекращении нарушения ее прав собственника, что подтверждается копией заявление в администрацию «Рязановское сельское поселение» от 14.04.2010 г. Данный забор до сегодняшнего дня не снесен ответчиками и не установлен в границах соответствующих материалам землеустроительного дела от 06.09.2007 г. Истица оплачивает земельный налог на вышеуказанный земельный участок. Истица считает, что указанными действиями ответчиков нарушены ее права - собственника земельного участка, которые подлежат восстановлению. Просит обязать Хамидуллова *.*. и Чистоедова *.*. снести забор с земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. ***. ул. ***, *** и восстановить забор на межевой границе между земельными участками по ул. ***, *** и по ул. ***, *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области.

В судебное заседание Рыбакова *.*. не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, иск поддерживает (л.д.37).

Представитель Малова *.*. в судебном заседании иск и доводы, изложенные в заявлении, поддержала, дополнив суду, что ответчики Установили забор в 2007 г., а не в 2010 г. По кадастровому плану земельного участка от 02.10.2007 г. забор установлен от точки «616» до точки «626» по прямой линии, это часть земельного участка Рыбаковой *.*. Забор должен стоять по точкам «616», «628», «627», «626». А в данное время забор стоит по прямой линии между точками «616» и «626». Рыбакова *.*. считает, что забор стоит на ее земельном участке. Забор должен стоять по землеустроительному делу между точками 7 и 8. Забор был установлен после согласования границ земельного участка. Просила иск удовлетворить (л.д.4).

Ответчик Чистоедов *.*. в судебном
заседании иск не признал и суду пояснил, что земельный участок по ул. ***, ***-*** находится в моей собственности. Согласно его ситуационного плана от 2002 г. установлена граница. У него свой забор, который стоит на его земельном участке длиной 12 метров. Свой забор он устанавливал в 2006 г. Площадь его земельного участка составляет *** кв. м. Ему известно, что площадь земельного участка Рыбаковой *.*. составляет *** кв. м. Он согласовывал границы земельного участка с Хамидулловым и бывшим собственником Г. 28.03.2006 г., спора по границам не было. Он не нарушал границы земельного участка Рыбаковой *.*. После согласования границ земельного участка он не устанавливал свой забор на земельном участке Рыбаковой *.*. Он менял свой забор, забор поставил на старое место, на своем земельном участке, но выпрямил линию, которая была кривой. Сотрудники БТИ сделали границы по его документам. Просил в иске отказать.

Ответчик Хамидуллов *.*. в судебном заседании иск не признал, пояснив суду, что забор стоял и стоит на прежнем месте. Он предлагал Рыбаковой *.*. поставить забор, но она все время откладывала, нет денег, поэтому он взял доски и заколотил часть забора. Он столб не переставлял, а поставил вместо старого столба новый столб и обмотал проволокой. Он снесет забор. Ранее измерялись границы с бывшими жильцами, где сейчас живет Рыбакова *.*., и расписались по составленному плану. Он не помнит площадь своего земельного участка. Его земельный участок находится в муниципальной собственности. В 2009 г. он устанавливал забор между своим земельным участком и земельным участком Рыбаковой *.*. Он захватил земельный участок, но немного, около 20 см.

Привлеченная судом в
качестве соответчика Хамидуллова *.*. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, возражения по иску не представила (л.д.103).

Представитель третьего лица - администрации МО «Рязановское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, мнение по иску не представил (л.д.104).

Заслушав пояснения представителя Маловой *.*., ответчиков Чистоедова *.*. и Хамидуллова *.*., изучив материалы дела, исследовав инвентарные дела № 218, 249, землеустроительное дело, суд приходит к следующему.

В силу пункта 2 ст. 15 Земельного Кодекса РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от **.**.**** г. за Рыбаковой *.*. зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. ***, ул. ***, ***. Площадь земельного участка составляет *** кв. м. (л.д.5).

На основании постановления главы Рязановской сельской администрации Мелекесского района Ульяновской области № *** от *** г. за Чистоедовым *.*. зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. ***, ул. ***, ***. Площадь земельного участка составляет *** кв. м. Право собственности за Чистоедовым *.*. зарегистрировано и на *** доли жилого дома (л.д.27-28,50).

За Хамидулловым *.*. и Хамидулловой *.*. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. ***, ул. ***, ***, не зарегистрировано.

В соответствии с пунктом 4 части 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на
землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Истица Рыбакова *.*. считает, что на ее земельном участке ответчики Установили забор. Исходя из пояснений представителя истицы Маловой *.*. по кадастровому плану земельного участка от 02.10.2007 г. забор должен стоять по точкам «616», «628», «627», «626», а в настоящее время забор стоит по прямой линии между точками «616» и «626».

Согласно землеустроительному делу за 2007 г. и представленным документам ФГУ ЗКП по Ульяновской области произведено описание земельных участков, определены координаты точек (углов поворота). Согласно копиям кадастрового плана земельного участка от 22.03.2006 г. и 02.10.2007 г. площадь земельных участков соответствует материалам межевания (л.д. 5-15, 39-58).

Из плана границ земельного участка (л.д.7) усматривается, что граница земельного участка от точки «616» до точки «626» по ул. ***, *** проходит криволинейно. Отсюда следует, что земельные участки истицы и ответчиков являются соседними и граничат от точки «616» до точки «626».

Чистоедов *.*. не оспаривал в судебном заседании, что менял забор на своем земельном участке и выпрямил линию земельного участка, которая была кривой, но оспаривал факт нарушения границы и прихвата земельного участка Рыбаковой *.*., в связи с чем по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза (л.д.70-72).

Из заключения эксперта № э1481/11 от 10.05.2011 г. (л.д.84-101) следует, что границы земельного участка по ул. ***, *** не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, задняя граница участка, общая с участком по ул. ***, ***, проходит ориентировочно на переменном расстоянии от сарая литера Г: 2,1 м -
от правого заднего угла сарая (литера Г); 2,72 м - от точки задней стены, расположенной на расстоянии 1,4 м от левого заднего угла. Межевая граница между земельными участками по ул. ***, ***, по ул. ***, ***-***, и по ул. ***, ***-*** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области длиной 35,2 м проходит криволинейно от переулка в сторону земельного участка по ул. ***, *** и состоит из трех прямолинейных участков, согласно схеме расположения земельных участков. Фактическая граница между земельными участками по ул. ***, ***, по ул. ***, ***-***, и по ул. ***, ***-*** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области не соответствует межевой. Спорный забор расположен на земельном участке по ул. ***, *** относительно межевой границы по кадастровому плану земельного участка согласно землеустроительного дела от 2007 г. от точки «616» до точки «626».

Таким образом, спорный забор расположен на земельном участке по ул. ***, *** с. ***, то есть на земельном участке Рыбаковой *.*. Согласно схеме расположения земельных участков по ул. ***, *** и ***, *** в с. ***, являющейся неотъемлемой частью экспертного заключения ЗАО «Многопрофильный деловой центр», усматривается прихват ответчиками земельного участка истицы от существующей в настоящее время границы, обозначенной красным красителем до точки «627» на 1,62 м, до точки «628» на 0,9 м, до точки «616» на 1,9 м. Фактически граница земельных участков истицы и ответчиков, как соседних, должна проходить от точки «616 до точки «628», от точки «628» до точки «627», от точки «627» до точки «626», обозначенной черным красителем на схеме расположения земельных участков по ул. ***, ***
и ***, *** в с. ***, являющейся неотъемлемой частью экспертного заключения ЗАО «Многопрофильный деловой центр» (л.д.100).

Хамидуллов *.*. также не оспаривал в судебном заседании, что в 2009 г. он устанавливал забор между своим земельным участком и земельным участком Рыбаковой *.*. и захватил часть земельного участка.

Исходя из расположения спорного забора на земельном участке Рыбаковой *.*., следует обязать Чистоедова *.*., Хамидуллова *.*. и Хамидуллову *.*. снести забор с земельного участка, расположенного по ул. ***, *** в с. *** на расстоянии 1,62 м до точки «627», на 0,9 м до точки «628», на 1,9 м. до точки «616» и восстановить забор на межевой границе между земельными участками по ул. ***, *** и по ул. ***, ***-***, и ул. ***, ***-*** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, обозначенной черным красителем на схеме расположения земельных участков по ул. ***, *** и по ул. ***, *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области относительно межевой границы от точки «616» до точки «626», являющейся неотъемлемой частью экспертного заключения № э1481/11 от 10.05.2011 г.

Согласно ст. 98 ГПК РФ следует взыскать с Хамидуллова *.*. и Чистоедова *.*. в пользу Рыбаковой *.*. расходы за оформление доверенности по *** руб. с каждого, расходы по государственной пошлине по *** руб. с каждого.

На основании ст. 100 ГПК РФ следует взыскать Хамидуллова *.*. и Чистоедова *.*. в пользу Рыбаковой *.*. расходы на оплату услуг представителя по *** руб. с каждого.

Взыскать с Хамидуллова *.*. в пользу ЗАО «Многопрофильный деловой центр» расходы за проведение экспертизы *** руб.

Взыскать с Чистоедова *.*. в пользу ЗАО «Многопрофильный деловой центр»
расходы за проведение экспертизы *** руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать Хамидуллова *.*., Хамидуллову *.*. и Чистоедова *.*. снести забор с земельного участка, расположенного по ул. ***, *** в с. *** на расстоянии 1,62 м до точки «627», на 0,9 м. до точки «628», на 1,9 м. до точки «616» и восстановить забор на межевой границе между земельными участками по ул. ***, *** и по ул. ***, ***-***, и ул. ***, ***-*** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, обозначенной черным красителем на схеме расположения земельных участков по ул. ***, *** и по ул. ***, *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области относительно межевой границы от точки «616» до точки «626», являющейся неотъемлемой частью экспертного заключения № э1481/11 от 10 мая 2011 года.

Взыскать с Хамидуллова *.*. и Чистоедова *.*. в пользу Рыбаковой *.*. расходы по государственной пошлине по *** руб. с каждого.

Взыскать с Хамидуллова *.*. и Чистоедова *.*. в пользу Рыбаковой *.*. расходы за оформление доверенности по *** руб. с каждого.

Взыскать Хамидуллова *.*. и Чистоедова *.*. в пользу Рыбаковой *.*. расходы на оплату услуг представителя по *** руб. с каждого.

Взыскать с Хамидуллова *.*. в пользу Закрытого акционерного общества «Многопрофильный деловой центр» расходы за проведение экспертизы *** руб.

Взыскать с Чистоедова *.*. пользу Закрытого акционерного общества «Многопрофильный деловой центр» расходы за проведение экспертизы *** руб.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 дней, со дня изготовления мотивированного решения, с 23 мая 2011 года.

Судья: *.*. Атаманов