Решения районных судов

О взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и взыскании расходов (ст. 158УК кража). Решение от 17 февраля 2011 года № 2-198/2011. Удмуртская Республика.

Завьяловский районный суд Удмуртской республики

Председательствующий судья Кутергина *.*.,

при секретаре судебного заседания Лужбиной *.*.,

с участием истицы Мерзляковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мерзляковой *.*. к Малышеву *.*. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённых преступлением, и о взыскании судебных расходов,

Установил:

Мерзлякова *.*. обратилась в Завьяловский районный суд УР с вышеуказанным иском.

Требования мотивированы тем, что в -дата- Малышев *.*., находясь в её (истицы) квартире, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, тайно похитил её (Мерзляковой *.*.) золотые украшения, часть из которых в последующем возвратил, и наличные денежные средства. Сумма причинённого истице материального ущерба составляет 4480 рублей, которая складывается
из стоимости следующего похищенного ответчиком имущества: 3000 рублей и золотых изделий на сумму 1480 (золотое кольцо по цене 1050 рублей и золотая серёжка по цене 430 рублей). Указанные обстоятельства подтверждаются Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального района г.Ижевска УР - мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г.Ижевска УР от -дата- Мерзлякова *.*. просит взыскать с Малышева *.*. материальный ущерб в сумме 4480 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и судебные расходы, связанные с оплатой юридической помощи адвоката, в размере 1000 рублей.

В судебном заседании истица Мерзлякова *.*. исковые требования поддержала в полном объёме. В обоснование иска сослалась на доводы, приведенные ею в исковом заявлении. Дополнительно по требованию о компенсации морального вреда суду пояснила, что обосновывает его кражей принадлежащего ей имущества.

Ответчик Малышев *.*., надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, данных об уважительности причин не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем на основании ст.233 ГПК РФ суд, с согласия истца, Определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения истицы, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что -дата- около 21 ч. 00 мин. Малышев *.*., находясь в зале квартиры № 10 по адресу: -адрес- (по месту проживания истицы Мерзляковой *.*.), тайно похитил с полки мебельной стенки золотое кольцо стоимостью 1050 рублей, золотой кулон стоимостью 680 рублей, золотую цепь стоимостью 1900 рублей, золотой крестик стоимостью 550 рублей, золотую серёжку стоимостью 430 рублей, то есть
золотые изделия общей стоимостью 4610 рублей, и деньги 3000 рублей, принадлежащие Мерзляковой *.*. В последующем кулон, цепочка и крестик ей были возвращены.

Общая сумма ущерба, исходя из стоимости невозвращённого имущества, причинённого истице ответчиком, составляет 4480 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждены Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального района г.Ижевска УР - мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г.Ижевска УР от -дата-, которым Малышев *.*. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу -дата-

Согласно ст.6 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» и ст.13 ч.2 ГПК РФ - вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Кроме того, как предусмотрено ст.61 ч.4 ГПК РФ, вступивший в законную силу Приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен Приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, факты, установленные вышеуказанным вступившим в законную силу Приговором, являются преюдициальными и не подлежат доказыванию при рассмотрении настоящего гражданского дела на основании ст.61 ч.2 ГПК РФ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ сторонам судом было разъяснено бремя доказывания, однако возражений против иска ответчиком не представлено, сумма иска не оспорена, в том числе не опровергнуты размер причиненного им в результате
преступления ущерба и отсутствие вины истицы (потерпевшей) в причинении этого ущерба.

Указанное позволяет суду сделать вывод об обоснованности иска в части взыскания материального ущерба.

Вместе с тем, оснований для удовлетворения взыскания компенсации морального вреда не имеется исходя из следующего.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на причинителя вреда денежную компенсацию морального вреда в тех случаях, когда физические или нравственные страдания причинены действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Учитывая, что истица обосновывает причинение морального вреда в результате посягательства на ее имущество, исковые требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, состоящие в том числе и из издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).

Истица в соответствии со ст.333.6 ч.1 п.4 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождена в силу закона, в связи с чем, на основании ст.103 ч.3 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию: в пользу истицы понесённые ею расходы по составлению искового заявления в размере 1000 рублей, подтверждённые квитанцией к приходному ордеру № от -дата- адвокатского кабинета «Валиев *.*. », и в доход местного бюджета государственная пошлина, исчисленная в соответствии со ст.333.19 ч.1 п.1 НК РФ, в размере 400 рублей.

На основании ст.ст. 233-237, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Мерзляковой *.*. к Малышеву *.*. о
взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённых преступлением, и о взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Малышева *.*. в пользу Мерзляковой *.*. :

4480 (Четыре тысячи четыреста восемьдесят) рублей в счёт материального ущерба, причинённого преступлением (по Приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального района г.Ижевска УР - мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г.Ижевска УР от -дата-),

1000 (Одну тысячу) рублей в счёт судебных расходов.

Исковое требование Мерзляковой *.*. к Малышеву *.*. о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в размере 100000 рублей оставить без удовлетворения.

Взыскать с Малышева *.*. в доход местного бюджета МО «Завьяловский район» УР государственную пошлину в размере 400 (Четыреста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

судья *.*. Кутергина