Решения районных судов

Об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката. Постановление от 14 января 2011 года №. Тверская область.

Конаковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Крюковой *.*.

с участием помощника Конаковского межрайонного прокурора Иванова *.*.,

при секретаре Костышкиной *.*.

рассмотрев жалобу адвоката Конаковского филиала НО «ТОКА» Юровой *.*. в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконным постановления следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ о полном отказе в удовлетворении ходатайства адвоката от ДД.ММ.ГГГГ о направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение и устранении допущенных нарушений,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ от адвоката Конаковского филиала НО «ТОКА» Юровой *.*. в интересах обвиняемого Маслова Владими поступила жалоба в порядке ст.125 УПК РФ, в котором она просит признать
незаконным Постановление следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ее ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ о направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение, так как согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маслов *.*. состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Для того, чтобы выявить рецидив заболевания назначаются периодические осмотры в <данные изъяты>; последний осмотр Маслов *.*. проходил ДД.ММ.ГГГГ. Для оценки состояния здоровья больного в настоящее время необходимо его обследование; медицинские рекомендации для предотвращения рецидива включают в себя, в том числе, уменьшение психоэмоциональных перегрузок.

ДД.ММ.ГГГГ ею следователю Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. было направлено ходатайство о направлении Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденными Постановлением Правительства от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» с приложением справки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова *.*.. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства адвоката Юровой *.*. было отказано.

Из постановления следует, что диагноз <данные изъяты>, указанный в справке, не входит в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, и что ДД.ММ.ГГГГ у Маслова *.*. рецидива заболевания выявлено не было.

Считает Постановление следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ и отказ следователя в направлении Маслова *.*. на медицинское освидетельствование незаконными, так как Пункт 1 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых
или обвиняемых в совершении преступлений предусматривает, что настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на предмет наличия у них тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3. В «Перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» указаны и злокачественные новообразования, независимо от их локализации 4-ой клинической группы и 2-ой клинической группы с ранее выявленным, точно установленным онкологическим заболеванием, подлежащим специальным видам лечения в стационарных условиях специализированного онкологического лечебно-профилактического учреждения; заболевания мочевыводящих путей.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, Решение вопроса о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование либо вынесение постановления о мотивированном отказе в направлении на медицинское освидетельствование выносится лицом, в производстве которого находится уголовное дело.

Длительное (с ДД.ММ.ГГГГ) непрохождение Масловым *.*. осмотра, наличие заболевания: <данные изъяты>, наличие в настоящее время психоэмоциональных перегрузок, связанных в том числе и с нахождением в условиях изоляции от общества, ограничением бытовых условий, дают основания полагать о возможном наличии у Маслова *.*. тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей. В свою очередь для установления этого тяжелого заболевания необходимо проведение медицинского освидетельствования Маслова, в котором, как считает адвокат, следователем отказано необоснованно.

Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о направлении Маслова *.*. на медицинское освидетельствование и отказ в направлении Маслова на медицинское освидетельствование нарушает, по мнению
адвоката Юровой *.*., конституционные права обвиняемого на свободу, на охрану здоровья.

Просит признать незаконным отказ следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ о полном отказе у удовлетворении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ о направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденными Постановлением Правительства от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», обязать следователя в целях устранения допущенных нарушений направить Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с вышеуказанными Правилами.

Адвокат Конаковского филиала НО «ТОКА» Юрова *.*. в судебное заседание не явилась. О дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В деле имеется заявление, в котором она просит рассмотреть поданную ею в интересах Маслова *.*. жалобу без ее участия. Доводы жалобы поддерживает.

В судебном заседании следователь Конаковского МСО СУ СК РФ по Тверской области Сердюкова *.*. пояснила, что в удовлетворении ходатайства адвоката Юровой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ о направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» было отказано, так как согласно справке, представленной адвокатом Юровой *.*., Маслову *.*. поставлен диагноз: <данные изъяты>, что не входит в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года
№ 3. При медицинском осмотре Маслова ДД.ММ.ГГГГ рецидива заболевания выявлено не было.

Рассмотрев жалобу, проверив представленные материалы, выслушав мнение прокурора, полагавшего, что в удовлетворении жалобы адвоката Юровой *.*. отказать, суд приходит к следующим выводам.

Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» утверждены Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений; перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Пункт 1 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений предусматривает, что настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (далее - подозреваемые или обвиняемые), на предмет наличия у них тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3.

Согласно вышеуказанному перечню к тяжелым заболевания, препятствующим содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, относятся: злокачественные новообразования независмо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследова опухоли или метастатического очага) 4-й клинической группы (при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии) и 2-й клинической группы с ранее выявленным, точно установленным онкологическим заболеванием, подлежащим специальным видам лечения (оперативное лечение, облучение, химиотерапия и т.д.) в стационарных условиях специализированного онкологического лечебно-профилактического учреждения.

Согласно справкам ГУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Маслов *.*. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в ГУЗ <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ему была проведена операция <данные
изъяты>; <данные изъяты>. Для того, чтобы выявить рецидив заболевания назначались периодические осмотры в поликлинике онкодиспансера у онкоуролога, которые Маслов периодически проходил, последний раз ДД.ММ.ГГГГ, рецидива заболевания выявлено не было.

Заболевание Маслова *.*. не входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Оснований полагать о возможном наличии у Маслова тяжелого заболевания, препятствующего содержанию его под стражей, не имеется.

Как следует из справки ГУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ медицинские рекомендации для предотвращения рецидива включают в себя, в том числе, уменьшение психоэмоциональных перегрузок, а также исключение приема алкоголя и курение.

Согласно справке МУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Маслов *.*. состоит на учете в <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>.

Согласно пункту 2 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 рассмотрение вопроса о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование осуществляется при наличии письменного заявления обвиняемого либо его законного представителя или защитника о наличии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, подтвержденного медицинскими документами, содержащими данные стационарного медицинского обследования, адресованное лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

Доказательств, подтверждающих наличие у Маслова тяжелого заболевания, препятствующего содержанию его под стражей, не имеется.

Согласно ст.125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по
месту производства предварительного расследования.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что отказ следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. в удовлетворении ходатайства адвоката Юровой *.*. о направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение обоснован, права и законные интересы обвиняемого Маслова *.*. не нарушены, ущерб его конституционным правам не причинен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.125 УПК РФ,

Постановил:

Жалобуадвоката Конаковского филиала НО «ТОКА» Юровой *.*. в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконным постановления следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области Сердюковой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ходатайства о направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение; признании незаконным отказа следователя в направлении обвиняемого Маслова *.*. на медицинское освидетельствование в соответствии с «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденными Постановлением Правительства от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»; об устранении допущенных следователем нарушений, оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы заявитель вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении материала с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий *.*. Крюкова