Решения районных судов

О продлении меры пресечения в виде заключения под стражу. Постановление от 23 мая 2011 года №. Пермский край.

Судья Кунгурского городского суда Пермского края Кужбаева *.*.

с участием помощника прокурора Самойловских *.*.

ст.следователя СУ при УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району ФИО3

обвиняемого Левина *.*.

защитника-адвоката адвокатской конторы № <адрес> ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрел ходатайство ст.следователя СУ при УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району ФИО3 о продлении срока содержания под стражей в отношении *.*., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение следователя ФИО3, прокурора Самойловских *.*., обвиняемого Левина *.*., защитника Копеева *.*.

Установил:

Левин *.*. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств
в крупном размере, находясь на остановке «Мильчакова», расположенной у <адрес>, сбыл наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма ФИО7 Вышеуказанное наркотическое средство – героин ФИО7 хранил непосредственно при себе и 01.09.10 г. незаконно перевез из г.Перми в г.Кунгур.

В порядке ст.91 УПК РФ Левин *.*. задержан 19.03.2011 г. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Постановлением Кунгурского городского суда 21.03.2011 г.

Следователь обратился с ходатайством о продлении обвиняемому срока содержания под стражей.

Суд считает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 217, 221, 227 УПК РФ, а также в связи с необходимостью провести ряд важных следственно-процессуальных действий: составить обвинительное заключение; уголовное дело с обвиняемым, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей необходимо направлять в суд за 24 дня до окончания срока содержания под стражей, то есть 10 дней необходимо прокурору для утверждения и вручения обвинительного заключения и 14 дней необходимо суду для назначения судебного разбирательства и продления меры пресечения, то есть в целях соблюдения Постановления Конституционного Суда № 4-П от 22.03.2005 г. и Указания Генеральной прокуратуры РФ № 12-З для соблюдения сроков назначения судебного заседания и решения вопроса о мере пресечения.

При продлении меры пресечения суд учитывает положительную характеристику обвиняемого с места жительства, то, что он работает и имеет малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья. Вместе с тем, оснований для изменения меры пресечения обвиняемому на более мягкую, суд не усматривает, поскольку Левин *.*. обоснованно обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося в категории особо тяжких, которое направлено против здоровья населения, а следовательно подрывает генофонд нации,
обвиняется, что совершил его спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается представленными материалами дела; обвиняемый пояснил, что <данные изъяты> по месту регистрации длительное время не проживает, судимость не погашена по ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому имеются все основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Доводы обвиняемого о том, что он не согласен с обвинением, его позиция и оценка добытым в ходе предварительного следствия доказательствам будет дана при рассмотрении данного уголовного дела по существу. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.109 УПК РФ, суд

Постановил:

Обвиняемому Левину *.*., <данные изъяты>, продлить срок содержания под стражей на один месяц, а всего до трех месяцев, то есть до 17.06.2011 г. включительно.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение трех суток.

Судья: *.*. Кужбаева