Решения районных судов

Приговор от 26 апреля 2011 года. Приговор от 26 апреля 2011 года №. Ульяновская область.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева *.*.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой *.*.

подсудимого Синегубова *.*.

защитника в лице адвоката Крашенинникова *.*., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой *.*.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синегубова *.*. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)15.05.1997 года Приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 г. 6 м. лишения свободы в ИК строгого режима; 18.07.2001г. освобожден условно-досрочно на 2 года 2 дня;

30.09.2002 Приговором Сенгилеевского районного
суда Ульяновской области по ст. 213 ч 1 УК РФ, с учетом пересмотра Приговора, по ст. 116 ч.2 УК РФ, ст.70 УК РФ по Приговору от 15.05.19997 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 09.07.2004 года освобожден условно- досрочно на 8 месяцев 21 день.

22.01.2007 года Приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Сенгилеевского районного суда от 23.11.2007 г. условное осуждение отменено и постановлено исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК строгого режима. Освобожден условно досрочно 20.08.2008 по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04.08.2008 на основании ст. 79 УК РФ на 3 месяца 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Синегубов *.*. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Синегубова *.*., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Синегубов *.*. приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 350 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь- ацетон, которую привез домой.

Заведомо зная, что данная
жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Синегубов *.*.,в своем доме по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ разбавлял указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливал в бутылки, которые хранил в целях последующего сбыта, а также сбывал, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, Синегубов *.*., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продал *, под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, Синегубов *.*., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продал * под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 50 рублей.

В тот же день, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут оставшаяся у Синегубова *.*. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 0,6 литров хранящаяся в
бутылке емкостью 5 литров у него в квартире, была добровольно выдана последним сотруднику милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синегубовым *.*. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Синегубов *.*. свое ходатайство поддержал и просил суд постановить Приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу Приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления Приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Синегубову *.*. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Синегубова *.*.. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Синегубов *.*. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Из показаний в судебном заседании участкового инспектора и специалиста сельской администрации усматривается,
что Синегубов *.*. характеризуется как трудолюбивый житель села, ведущий свое домашнее хозяйство, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок. Жалоб и нареканий на подсудимого от жителей села не поступало, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах Синегубов *.*. не появляется, на учете у врача нарколога не состоит, подрабатывает на временных работах, материальное положение семьи подсудимого трудное.

Из материалов уголовного дела видно, что Синегубов *.*. страдает хроническим заболеванием диссиминированного туберкулеза легких, является инвалидом 3 группы. Подсудимый Синегубов *.*. проживает с семьей из четырех человек, постоянным источником дохода семьи является его пенсия по инвалидности в сумме 3642 рубля 13 коп.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Синегубова *.*.., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, трудное материальное положение подсудимого, наличие заболевания и инвалидности третьей группы у Синегубова *.*.

Учитывая, что Синегубов *.*. ранее был судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказаний обстоятельств, не является исключительной.

Обстоятельством отягчающим, наказание суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности и в том числе, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ суд приходит к выводу, что наказание Синегубову *.*. необходимо назначить без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Синегубовым *.*. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимому будут достигнуты
назначением ему наказания с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ - в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда назначенного адвоката в сумме 1790 рублей 28 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Синегубова *.*. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления Приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки из прозрачного стекла номинальной емкостью 0,5 литра с этикетками « Водка Пшеничная»; одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 5 литров без этикетки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Денежную купюру достоинством 50 рублей серия АЯ номер 9473922 – находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «<данные изъяты>» Ульяновской области *, оставить в распоряжение последнего.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной
жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: *.*. Дементьева