Решения районных судов

О привлечении к полной материальной ответственности бывшего военнослужащего. Решение от 16 февраля 2011 года №. Ростовская область.

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе председательствующего судьи Ольмезова *.*., с участием ответчика Максимова *.*., при секретаре Еремеевой *.*., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы гражданского дела по иску командира войсковой части – полевая почта №00000 о привлечении к полной материальной ответственности бывшего военнослужащего этой же части старшего лейтенанта МАКСИМОВА Александ

Установил:

Командир войсковой части – полевая почта №00000 обратился в суд с иском о привлечении бывшего военнослужащего этой же части старшего лейтенанта Максимова *.*. к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный им части при исполнении служебных обязанностей и о взыскании с последнего в пользу воинской части <данные изъяты> рублей
<данные изъяты> копеек.

В обоснование требований истца в заявлении указывалось, что в результате ненадлежащего исполнения обязанностей помощника командира части по финансово-экономической работе - главного бухгалтера части Максимов допустил переплату командировочных расходов начальнику финансовой инспекции части подполковнику Мартиросяну *.*. на указанную выше сумму. Ущерб выявлен в ходе ревизии финансовой и хозяйственной деятельности части 4 мая 2009 г. При этом часть первоначально командировочные расходы были оплачены по состоянию на день понесения фактических затрат, а в последующем, по требованию Мартиросяна Максимов произвел перерасчет ранее выплаченных сумм по состоянию на день фактической выплаты, что и составило указанную в иске сумму.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания истец в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем судебное заседание проведено по правилам, предусмотренным ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании ответчик исковые требования не признал, пояснил, что перерасчет командировочных расходов, ранее оплаченных Мартиросяну, он произвел по курсу рубля к доллару США и драму на день их фактической выплаты на основании положений Постановления правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812, приказов Министра обороны РФ от 4 января 1996 г. № 9, от 30 июня 2006 г. № 200. Кроме этого ответчик заявил, что Решением 5 гарнизонного военного суда от 12 мая 2010 г. по иску командира той же воинской части к нему и Мартиросяну, признаны законным произведенные выплаты командировочных расходов, следовательно, по мнению ответчика, законен и перерасчет названных сумм на день фактической выплаты.

Исследовав материалы искового заявления, представленные доказательства и пояснения ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со
статьей 26 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, в том числе – обязанность беречь вверенное военное имущество.

Из указанных положений законодательства следует, что военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины выполнять обязанности, обусловленные характером военной службы, нести особую материальную ответственность, возмещая ущерб, причиненный им имуществу части умышленно или по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы.

Согласно требованиям Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ “О материальной ответственности военнослужащих“ военнослужащие несут материальную ответственность только за реальный ущерб, причиненный по их вине имуществу, закрепленному за воинскими частями. При этом условием привлечения военнослужащего к материальной ответственности является причинение им ущерба при исполнении обязанностей военной службы.

В соответствии с требованиями статьи 118 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 помощник командира полка по финансово-экономической работе - начальник службы (главный бухгалтер) подчиняется командиру полка. Он отвечает за финансовое обеспечение полка, состояние его финансово-экономической деятельности и обязан, в том числе:

организовывать и осуществлять финансовое обеспечение полка в соответствии с требованиями руководящих документов; своевременно истребовать денежные средства на нужды полка и обеспечивать их эффективное расходование, соблюдение бюджетной, финансовой, налоговой и кассовой дисциплины;

своевременно производить начисление и выплату личному составу денежного довольствия, заработной платы и других установленных выплат;

следить за соблюдением финансовой, авансовой и штатно-тарифной дисциплины должностными лицами полка, своевременным и полным возмещением причиненного государству материального ущерба; вести в установленном порядке учет денежных и материальных средств, обязательств и хозяйственных операций, составлять и представлять в установленные
сроки бюджетную, статистическую, налоговую и иную отчетность;

выполнять обязательства перед бюджетами всех уровней по перечислению налогов и других обязательных платежей;

обеспечивать разРешение обращений (предложений, заявлений или жалоб) личного состава по финансовым вопросам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обеспечивать сохранность вверенных ему денежных средств и ценностей, бухгалтерских и других документов.

Согласно пункту 1 и приложению № 1 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 N 812 “О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета“) с 1 января 2006 г. установлены размеры суточных в иностранной валюте, выплачиваемых: при служебной командировке с территории Российской Федерации на территорию Армении – 57 долларов США, при служебной командировке работников загранучреждений РФ в пределах территории Армении – 40 долларов США.

В соответствии с пунктом 8 вышеприведенного Постановления правительства РФ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим Постановлением. По решению Министра обороны Российской Федерации либо руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба, выплата указанным военнослужащим суточных может производиться в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической выплаты.

Таким образом, в названном
нормативном акте названа конкретная категория военнослужащих, которым названные расходы могут возмещаться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактической выплаты.

Как установлено в судебном заседании и это не оспаривалось ответчиком, начальник финансовой инспекции постоянно дислоцированной на территории Республики Армения №00000 военной базы РФ Мартиросян к указанной выше категории военнослужащих не относится, следовательно командировочные расходы должны ему возмещаться по состоянию на даты фактически понесенных им затрат на покупку билетов и оплату проживания.

Вопреки мнению ответчика Максимова приказы Министра обороны РФ от 4 января 1996 г. № 9 и от 30 июня 2006 г. № 200 не содержат положений, предписывающих производить выплату командировочных расходов в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической выплаты.

Обстоятельства установлены на основании представленных сторонами и исследованных в судебном заседании: справки-расчета взыскиваемых сумм, копий командировочных удостоверений, выписок из приказов командира войсковой части – полевая почта №00000, копий билетов, счетов на оплату проживания в гостинице и других, приложенных к исковому заявлению документов.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ “О материальной ответственности военнослужащих“ военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и
учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Истцом не представлено в суд документально подтвержденных сведений о том, что действия Максимова содержат признаки состава преступления либо носят умышленных характер. Кроме этого, как следует из представленных истцом документов, к возникновению ущерба причастны, кроме Максимова, и иные должностные лица воинской части, не в должной мере исполнившие свои должностные обязанностью по финансовому обеспечению и контролю за расходованием денежных средств.

Согласно же положений части 1 статьи 4 того же Федерального закона за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает необходимым привлечь Максимова к ограниченной материальной ответственности.

Из представленных ответчиком документально подтвержденных справок довольствующего органа усматривается, что общая сумма одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, каковую сумму суд и взыскивает с Максимова в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск командира войсковой части – полевая почта №00000 удовлетворить частично.

Привлечь МАКСИМОВА Александ к ограниченной материальной ответственности, взыскав с него в пользу войсковой части – полевая почта №00000 один оклад месячного денежного содержания и одну месячную надбавку за выслугу лет на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Денежные удержания производить по месту военной
службы МАКСИМОВА *.*. ежемесячно в размере 20 процентов денежного довольствия.

В остальной части иска, превышающей приведенную сумму – отказать.

Судебные расходы, состоящие из суммы государственной пошлины, уплаченной истцом при обращении в суд, распределить между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям и взыскать с МАКСИМОВА Александ в пользу войсковой части – полевая почта №00000 – <данные изъяты> рублей.

Настоящее Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

<данные изъяты>

Председательствующий *.*. Ольмезов

Секретарь *.*. Еремеева