Решения районных судов

Об обязании осуществить ремонт автодороги общего пользования. Решение от 09 июня 2011 года №. Ростовская область.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Соломахиной *.*.

с участием прокурора Айдиновой *.*.

при секретаре Кравчук *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес> об обязании осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования,

Установил:

<адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес> об обязании осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования на <адрес> в <адрес>.

В обоснование поданного иска прокурор указал, что в ходе проведенной проверки ГИБДД УВД по <адрес> установлено, что не все автомобильные дороги в <адрес> соответствуют требованиям безопасности жизни
и здоровья участников дорожного движения. Так, имеется частичная деформация проезжей части на ул. <адрес> в <адрес>. Для эксплуатации дороги необходимо устранить недостатки в ее содержании.

В соответствии с Постановлением Мэра <адрес> от 20.10.2008 года №1091 «О реорганизации муниципальных учреждений» отраслевым органом управления в сфере дорожного хозяйства является МУ «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения» <адрес>, МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес>.

Согласно распоряжению Администрации <адрес> от 28.08.2009 года №328 «О передаче в безвозмездное пользование районным управлениям автомобильных дорог <адрес>-па-Дону автомобильных дорог городского значения (городские проезды) <адрес>» были переданы автомобильные дороги городского значения, находящиеся на балансе МУ «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения» <адрес> в безвозмездное пользование районным управлениям дорог.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также на положения ст.ст. 1,2 Федерального закона РФ от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», прокурор <адрес> обратился в суд с настоящим иском об обязании осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования.

В судебном заседании прокурора <адрес> иск поддержал, просил удовлетворить.

Представитель МУ «Департамент автомобильных дорог <адрес>» <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела суд не просил. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав прокурора <адрес>, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 10.12.1995 года №95-ФЗ безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения,
удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с Постановлением Мэра <адрес> №1091 от 20.10.2008 года «О реорганизации муниципальных учреждений» в целях разграничения полномочий и решения организационных и технических задач в сфере капитального ремонта, ремонта объектов дорожно-мостового хозяйства, а также организации дорожного движения города было образовано МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес>, являющееся отраслевым органом управления МУ «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения» <адрес> (п. 1.5 Устава).

В силу п. 3.1 Устава МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» основным видом деятельности МУ, в частности, является осуществление функций заказчика на выполнение работ а сфере содержания, ремонта и эксплуатации объектов дорожно-мостового хозяйства на территории <адрес>.

Распоряжением Администрации <адрес> №328 от 28.08.2009 года «О передаче в безвозмездное пользование районным управлениям автомобильных дорог <адрес> автомобильных дорог городского значения (городские проезды) <адрес>» автомобильные дороги городского значения (городские проезды) <адрес>, находящиеся на балансе МУ «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения», были переданы в безвозмездное пользование районным управлениям дорог.

В судебном заседании установлено, что в результате проверки, проведенной ГИБДД УВД по <адрес>, установлено, что на проезжей части дороги на <адрес> в <адрес> имеется частичная деформация. Для нормальной эксплуатации указанной части дороги необходимо произвести ремонтные работы. От проведения ремонтных работ в добровольном порядке ответчик уклонился. Доказательств отсутствия возможности провести ремонтные работы на проезжей части дороги на <адрес> в <адрес> суду представлено не было, как и не было представлено
доказательств того, что ремонтные работы дороги проведены.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного дела, о чем свидетельствует почтовое уведомление в материалах дела, в судебное заседание не явился, тем самым не пожелал представить суду какие-либо доводы в опровержение установленных в ходе судебного заседания обстоятельств данного дела. Доказательств обратному суду представлено также не было.

В связи с изложенным, суд считает, что факт неисполнения ответчиком своих обязанностей по содержанию, ремонту и эксплуатации дороги на проезжей части дороги на <адрес> в <адрес> нашел свое подтверждение в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором <адрес> требований.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Исковое заявление иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес> об обязании осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования – удовлетворить.

Обязать МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес> осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования на <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 июня 2011г.

Судья:

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

<адрес> 09 июня 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Соломахиной *.*.

с участием прокурора Айдиновой *.*.

при секретаре Кравчук *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес>
об обязании осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования,

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Исковое заявление иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес> об обязании осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования – удовлетворить.

Обязать МУ «Управление автомобильных дорог <адрес>» <адрес> осуществить ремонт автомобильной дороги общего пользования на <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: