Решения районных судов

О возложении обязанности по установлению резервного источника электропитания в котельных. Решение от 22 декабря 2008 года № 2-529/2010. Забайкальский край.

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего федерального судьи Мусихина *.*.,

при секретаре Ивановой *.*.,

с участием прокурора Шагжитова *.*..,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чернышевского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «Чернышевское» о возложении обязанности по установлению резервного источника электропитания в котельных,

Установил:

Прокурор обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «Чернышевское» о возложении обязанности по установлению резервного источника электропитания в здании: котельной «Северная» расположенной по адресу: пос. Чернышевск ул. Интернатная, 9; котельной «ГРП», расположенной по адресу: пос. Чернышевск Линия 2 «а» дом 1 «а»; котельной МОУ СОШ
№ 63 п. Чернышевск, расположенной по адресу: пос. Чернышевск ул. Центральная, 8 «а».

В обоснование своих требований указал следующее. Прокуратурой в ходе осуществления проверки установлено, что котельные к эксплуатации в зимний период не готовы. Согласно акта проверки от 13.08.2010 года установлено, что резервные источники электропитания на котельных не установлены. Наличие на котельных резервных источников питания предусмотрено требованиями п.п. 6.8.2 и 11.10.1 Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, п.6.7.2 Правил устройства и эксплуатации электрических котлов и электрокотельных, п.1.21 Типовой инструкции по безопасному ведению работ для персонала котельных. Отсутствие резервного источника электропитания в случае прекращения подачи электроэнергии на котельные может повлечь за собой остановку оборудования в отопительный период, размораживание систем тепловодоснабжения, что приведет к возникновению чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании, массовому нарушению прав граждан на защиту жизни, здоровья и личного имущества. Поскольку котельные: «Северная», «ГРП», МРУ СОШ № 63 п. Чернышевск являются муниципальной собственностью, то на администрацию городского поселения «Чернышевское», как на собственника имущества, возлагается обязанность по его содержанию. В связи, с чем прокурор просит обязать Администрацию городского поселения «Чернышевское» установить резервный источник электропитания в здании котельных: «Северная» «ГРП», МОУ СОШ № 63 п. Чернышевск.

В судебном заседании прокурор Шагжитов *.*. исковые требования поддержал и просит обязать Администрацию городского поселения «Чернышевское» установить резервный источник электропитания в здании котельных: «Северная» «ГРП», МОУ СОШ № 63 п. Чернышевск.

Представитель ответчика Администрации городского поселения «Чернышевское» Карелин *.*., действующий на основании доверенности от 11.11.2008 года в судебном заседании исковые требования признал частично и пояснил, что ни одна из котельных не обеспечена резервным источником питания в связи
с тем, что в поселке всего два источника электропитания, это Читаэнерго и электростанция на железной дороге. Железная дорога не даст согласие на подключение резервных источников питания для котельных. Отсутствие резервного источника электропитания связано также с недостаточным финансированием. Есть подвижные мобильные электростанции, но они вырабатывают электроэнергию не более 100 кВт, а это мало для котельных. В случае отсутствия света на котельных, они не будут работать и это чревато серьёзными последствиями. Считает целесообразным иметь одну мобильную электростанцию.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав является пресечение бездействия, создающих угрозу нарушения права. Присуждение и исполнение обязанности в натуре.

Судом установлено, что в ходе осуществления прокуратурой Чернышевского района совместной проверки обнаружено, что котельные: «Северная» «ГРП», МОУ СОШ № 63 п. Чернышевск к эксплуатации в зимний период не готовы в связи с тем, что резервные источники электропитания на котельных не установлены (акт - предписание от 13.08.2010 года л.д. 6-10)).

Вместе с тем объекты, ограничение режима потребления электроэнергии, которых может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей должны иметь независимый источник питания для обеспечения бесперебойного питания при перерывах в электроснабжении.

Так в соответствии с требованиями п.п. 6.8.2 и 11.10.1 Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ 10-574-03), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 111.06.2003 г. № 88; п.6.7.2 Правил устройства и эксплуатации электрических котлов и электрокотельных (ПБ 10-575-03), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 г. № 89 и п.1.21 Типовой инструкции по безопасному ведению работ для персонала котельных, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 19.08.1999
г. № 49 на котельных предусмотрено наличие резервных источников питания.

Таким образом, отсутствие резервного источника электропитания в случае прекращения подачи электроэнергии на котельные может повлечь за собой остановку оборудования в отопительный период, размораживание систем тепловодоснабжения, что приведет к возникновению чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании, массовому нарушению прав граждан на защиту жизни, здоровья и личного имущества.

Допрошенный в качестве свидетеля Кожин *.*. также подтвердил, что на котельных отсутствует резервный источник электропитания. Для недопущения катастрофы, в случае отсутствия электропитания на котельных, предусмотрена откачка воды из теплотрассы через водопровод. МУП «Теплоснаб» не сможет самостоятельно приобрести резервные электростанции, в связи с тем, счета арестованы из-за имеющихся долгов на предприятии.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку котельные: «Северная», «ГРП», МРУ СОШ № 63 п. Чернышевск являются муниципальной собственностью, то на администрацию городского поселения «Чернышевское», как на собственника имущества, возлагается обязанность по его содержанию.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и п. 4 ч.1 ст. 5 Устава городского поселения «Чернышевское» к вопросам местного значения отнесен вопрос об организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом, от сюда следует, что и обеспечение бесперебойным теплоснабжением в границах поселения в период отопительного сезона, также лежит на администрации городского поселения..

Поскольку финансовые обязательства, связанные с Решением вопросов местного значения исполняются за счет средств местных бюджетов (п.2 ст. 18 ФЗ № 131«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), то администрация городского поселения «Чернышевское» обязана
установить резервные источники электропитания в котельных, поскольку их отсутствие может привести к возникновению чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании, массовому нарушению прав граждан.

В соответствии с п. а ч.2 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также осуществляют финансирование мероприятий в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, суд считает, что иск прокурора Чернышевского района подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Чернышевского района в защиту интересов неопределённого круга лиц удовлетворить.

Обязать Администрацию городского поселения «Чернышевское» установить резервный источник электропитания в здании:

котельной «Северная» расположенной по адресу: пос. Чернышевск ул. Интернатная, 9;

котельной «ГРП», расположенной по адресу: пос. Чернышевск Линия 4 «б» дом 1 «а»;

котельной МОУ СОШ № 63 п. Чернышевск, расположенной по адресу: пос. Чернышевск ул. Центральная, 8 «а».

Решение может быть обжаловано либо принесено кассационное представление в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого в течение 10 дней, путем принесения кассационной жалобы или представления через районный суд.

Судья Мусихин *.*.