Решения районных судов

Об обязании провести инвентаризацию гидротехнических сооружений. Решение от 19 мая 2011 года №. Московская область.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 районный суд <адрес> в составе председательствую Ф.И.О. *.*.,

С участием прокурора ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искам ФИО4 городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации ГП <адрес> и Администрации СП ФИО6 <адрес> о признании незаконным бездействия по постановке на учет бесхозяйного имущества и возложении обязанности обратиться в УФСГРКи К по <адрес> с заявлениями о принятии на учет бесхозяйного имущества,

Установил:

ФИО4 городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, просит суд признать незаконным бездействие администрации СП <адрес> по постановке на учет бесхозяйного имущества - гидротехнических сооружений: плотины пруда на реке Угошка в дер. <адрес>, плотины
пруда на реке Сосенка дер. <адрес> и плотины пруда в дер. <адрес>, находящихся на территории ФИО6 ФИО6 ФИО12 <адрес> обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества вышеперечисленные гидротехнические сооружения в течение 6 месяцев после вступления в законную силу постановленного решения суда, просит суд также признать незаконным бездействие Администрации ГП ФИО12 <адрес> по постановке на учет бесхозяйного имущества - гидротехнических сооружений, расположенных в <адрес> и <адрес>, возложить на Администрацию ГП ФИО12 <адрес> обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества вышеперечисленные гидротехнические сооружения в течение 6 месяцев после вступления в законную силу постановленного решения суда (исковые требования уточнены).

Требования мотивированы тем, что ФИО4 городской прокуратурой <адрес> проведены проверки соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в паводковый период 2011 года.

В соответствии с Постановлением главы ФИО12 района <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении инвентаризации по выявлению бесхозяйных гидротехнических сооружений (плотин)» было предусмотрено осуществление инвентаризации гидротехнических сооружений по выявлению их собственников и принятия их в случае отсутствия собственника на баланс поселений.

В соответствии с перечнем к Постановлению на территории СП ФИО6 <адрес> имеется три гидротехнических сооружения, собственники которых не установлены: плотина на р. Угошка в дер. ФИО18, плотина на ручье Сосенка в дер. ФИО19, плотина пруда в дер. ФИО20, на территории ГП ФИО12 <адрес> имеется два гидротехнических сооружения, собственники которых не установлены: ГТС по <адрес> и ГТС по <адрес>.

До настоящего времени администрации поселений не приняли мер
по постановке на учет указанного имущества как бесхозяйного и не обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> с соответствующими заявлениями.

По мнению ФИО4 городского прокурора <адрес>, бездействие администраций поселений носит незаконный характер, влечет неисполнение администрациями поселений обязанностей по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, следовательно, обязанностей по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Определением судьи ФИО4 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанные иски объединены в одно производство

В судебном заседании представитель ФИО4 городского прокурора поддержал заявленные требования, настаивая на их удовлетворении.

Представители СП ФИО6 <адрес> и ГП ФИО12 <адрес> не возражали против заявленных требований.

Представители третьего лица Администрации ФИО12 <адрес> согласились с заявленными требованиями.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст.195 ГПК РФ, Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает Решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает Решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских
прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

В соответствии со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В соответствии со ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на гидротехнические и иные сооружения, расположенные на водных объектах, их ограничения (обременения), сделки с указанными сооружениями подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Обязательным приложением к документам, на основании которых осуществляется государственная регистрация прав на гидротехнические и иные сооружения, расположенные на водных объектах, являются документы, которые подготовлены в соответствии с водным законодательством и в которых в графической форме обозначены схемы размещения этих сооружений.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местное самоуправление составляет одну
из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность Решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии со ст. 2 того же Закона, сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

поселение - городское или сельское поселение;

В соответствии с ч.1 ст. 14 того же Закона, к вопросам местного значения поселения относятся:

участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

По делу установлено, что в соответствии с Постановлением главы ФИО12 района <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении инвентаризации по выявлению бесхозяйных гидротехнических сооружений (плотин)» было предусмотрено осуществление инвентаризации гидротехнических сооружений по выявлению их собственников и принятия их в случае отсутствия собственника на баланс поселений.

В соответствии с перечнем к Постановлению на территории СП ФИО6 <адрес> имеется три гидротехнических сооружения, собственники которых не установлены:
плотина на р. Угошка в дер. ФИО18, плотина на ручье Сосенка в дер. ФИО19, плотина пруда в дер. ФИО20, на территории ГП ФИО12 <адрес> имеется два гидротехнических сооружения, собственники которых не установлены: ГТС по <адрес> и ГТС по <адрес>.

Указанные факты не оспаривались представителями ответчиков и подтверждаются представленными суду доказательствами.

С учетом ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», гидротехнические и иные сооружения, расположенные на водных объектах, являются объектами недвижимости, права на которые необходимо регистрировать.

С учетом требований вышеперечисленных норм права в их совокупности, обязанность по обращению в регистрирующие органы возлагается на органы местного самоуправления поселений, которые от имени поселений осуществляют права и исполняют обязанности, в том числе обязанности по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При обстоятельствах данного дела, с учетом представленных доказательств и требований вышеперечисленных норм права, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования ФИО4 городского прокурора <адрес>..

Руководствуясь ст.ст.11,12, 225 ГК РФ, ст.ст.1,2,14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иски ФИО4 городского прокурора <адрес> удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации СП <адрес> по постановке на учет бесхозяйного имущества - гидротехнических сооружений: плотины пруда на реке Угошка в дер. <адрес>, плотины пруда на реке Сосенка дер. <адрес> и плотины пруда в дер. <адрес>, находящихся на территории СП ФИО6 <адрес>.

Возложить на Администрацию СП ФИО6 <адрес> обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра
и картографии по <адрес> с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества вышеперечисленные гидротехнические сооружения в течение 6 месяцев после вступления в законную силу постановленного решения суда.

Признать незаконным бездействие Администрации ГП ФИО12 района <адрес> по постановке на учет бесхозяйного имущества - гидротехнических сооружений, расположенных в <адрес> и <адрес>.

Возложить на Администрацию ГП ФИО12 района <адрес> обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества вышеперечисленные гидротехнические сооружения в течение 6 месяцев после вступления в законную силу постановленного решения суда.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в 10-дневный срок через ФИО4 районный суд.
< Ф.И.О. *.*.