Решения районных судов

По ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор от 13 января 2011 года №. Ростовская область.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ *.*. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Хлопонина *.*.,

подсудимого Каклюгина *.*.,

защитника-адвоката Аветисьянц *.*., представившей удостоверение № 2788 и ордер № 16 от 13 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

Каклюгина *.*., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

Установил:

Каклюгин *.*. совершил в городе <адрес> незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каклюгин *.*., действуя умышленно в целях личного употребления, незаконно без цели сбыта
хранил при себе наркотические средства в крупном размере- каннабис (марихуану) постоянной массой 19,3 граммов в период времени до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 30 минут Каклюгин *.*. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону. В ходе проведенного в помещении дежурной части ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону личного досмотра, у Каклюгина *.*. обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 19,3 граммов в виде вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 19,3 граммов составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Каклюгину *.*. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Каклюгин *.*. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Каклюгин *.*. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юрист 3-го класса Хлопонин *.*. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Каклюгина *.*.
- адвокат Аветисьянц *.*. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность Каклюгина *.*. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органами предварительного расследования Каклюгину *.*. вменяется в вину такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Из формулировки обвинения Каклюгина *.*., указанной в обвинительном акте следует, что он приобрел наркотическое средство летом 2010 года, находясь в с. Ремонтное Ростовской области – нарвал дикорастущее растение-коноплю, листья которого измельчил и высушил, получив наркотическое средство - марихуану, в размере не менее 19,3 граммов. Данная формулировка неконкретна, обстоятельства приобретения Каклюгиным *.*. наркотического средства достоверно не установлены, что усматривается из самого обвинительного акта без исследования доказательств, представленных в суд. В связи с изложенным, суд исключает из объема обвинения Каклюгина *.*. такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует содеянное Каклюгиным *.*. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так как Каклюгин *.*. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к лишению свободы реально за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в содеянном им имеет место рецидив
преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание Каклюгину *.*. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства смягчающие наказание Каклюгину *.*. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

На основании ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Каклюгину *.*. за совершенное им преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228 ч.1 УК РФ. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ в качестве основного наиболее строгого вида наказания предусматривает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем Каклюгину *.*. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания, назначаемый Каклюгину *.*. за совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя подсудимому Каклюгину *.*. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие отягчающих и отсутствие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Каклюгиным *.*. преступления, личность подсудимого, который ведет бродяжнический образ жизни, но по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Каклюгину *.*. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его реально в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в ИК строгого режима,
оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каклюгина *.*. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каклюгину *.*. до вступления Приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия Каклюгиным *.*. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитав в срок отбытый наказания его содержание под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону по квитанции № 222 (л.д.44) – наркотическое средство- марихуану в количестве 18,9 граммов, как предмет не представляющий ценности и изъятый из свободного гражданского оборота уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии Приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии Приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев *.*.