Решения районных судов

Адвокат в конституционном суде

Конституционный Суд - один из наиболее важных органов государственной судебной области, ведь он непосредственно осуществляет функцию конституционного контроля и защиты Конституции, давая ее официальное толкование и рассматривая споры о правильности ее применения. В качестве представителя может быть адвокат в конституционном суде либо иное лицо, имеющее ученую степень по специальностям юриспруденции.

Роль адвоката на стадии подготовки дела к будущему слушанию

Для начала адвокату следует определиться какую сторону, позицию он будет занимать. Далее следует сформировать доводы, подкрепив их обоснованиями, обозначить круг свидетелей, привлечь специалистов, экспертов и тд. На этой стадии адвокат обязан убедиться, что нет никаких обстоятельств, которые могут помещать рассмотрению конкретного дела в суде. Если аналогичное дело уже рассматривалось, то Суд откажет в принятии жалобы, а если в текущем производстве параллельно находится такое же дело, то Суд в праве объединить их в одно. Если КС РФ отказал в принятии жалобы, то это не запрещает обратиться в Суд снова, но лишь в случае существенного изменения ключевых обстоятельств.

Участие адвоката непосредственно в заседании и в дальнейшем судопроизводстве по разъяснению принятого Судом решения

В КС РФ разбирательство по делу происходит в форме состязательности. Исключением являются дела о толковании норм и статей Конституции. Конституционный судебный процесс не менее наполнен конфликтами, как это могло показаться. Адвокату следует заранее готовить речь, искать доводы, верные слова. Если в судебном заседании присутствует несколько представителей, то один из адвокатов (тот, кто более опытен) берет на себя координационную функцию. За полноту освещения конфликта так же отвечает адвокат.

Как и в другом суде, в Конституционном процессе возможно выступление сторон, предоставление ходатайств, выступления адвоката. Возможно и знакомство со стенограммой заседания, выражение к ней замечаний.

После принятия своего решения, Суд выносит: постановление, заключение или определение.

Конституционный Суд РФ не имеет вышестоящего органа, он независим в своих решениях, не отчитывается не перед кем. Решения Конституционного суда являются исключительно окончательными, не могут ни в коем случае быть обжалованы. Более того, они вступают в силу как только они были озвучены, то есть сразу после провозглашения. Если было вынесено решение о признании актов, некоторых положений не соответствующими Конституции, то сразу после оглашения решения они утрачивают силу. Что касается не вступивших в силу актов, международных договоров, то в случае признания их неконституционными они не будут введены в действие и не будут применяться.
---
Источник: advokatandreenko.ru