Решения районных судов

Авто после ДТП

После ДТП автомобиль требует качественной экспертизы. Только независимые эксперты в действительности смогут поставить правильный «диагноз» и указать точную стоимость ремонта автомобиля после происшествия. Сразу же нужно заметить, что страховая компания виновника осуществляет нужные страховые выплаты исключительно в пределах четко установленных лимитов. Если же данных лимитов было недостаточно, чтобы погасить всю сумму, то нужно подать исковое заявление и взыскать средства с виновника происшествия.

Как произвести осмотр авто после ДТП?

  1. Сотрудники полиции, которые прибыли на место происшествия, в обязательном порядке производят детализированный осмотр автомобилей и в протоколе отражают все повреждения, которые визуально можно определить. Обязательно указывается, что возможно существуют и другие технические проблемы, которые визуально нет возможности определить;
  2. Также составляется извещение, в котором также отражаются все данные, которые касаются внешних повреждений. Также указываются все данные, которые касаются возможных технических проблем автомобиля;
  3. В случае необходимости производится экспертиза автомобиля. Обратите внимание на то, что именно на основании экспертизы можно точно определить сумму, которая потребуется для восстановления автомобиля.
Другими словами, осмотр автомобиля должен быть весьма детальным. Экспертиза производится специалистами, которые оценивают и описывают все повреждения, которые могли возникнуть в результате ДТП. Именно данная экспертиза может в дальнейшем использоваться в суде, для взыскания денежных средств с виновника происшествия.

Как производится экспертиза?

В принципе, сам по себе процесс проведения экспертной оценки имеет массу нюансов и особенностей. Естественно, экспертиза может быть назначена судом, тем не менее, лучше всего не дожидаться такого счастливого случая, а сразу же самостоятельно обратиться к специалистам, которые смогут все работы выполнить быстро и качественно. Эксперты устанавливают оценочную стоимость на основании имеющихся повреждений, а также на основании рыночной цены деталей и услуг по ремонту.

Таким образом, формируется конечная стоимость, которая является основой последующего процесса взыскания средств. Как вы знаете, страховые компании имеют своеобразные лимиты выплат. И не всегда данных лимитов достаточно, чтобы осуществить ремонт автомобиля. Именно по этой причине, после осуществленных выплат, вы можете подать претензию виновнику ДТП на получение остальных денежных средств, которые страховая компания из-за установленных лимитов не выплатила. Если в досудебном порядке разрешить вопрос не получается, нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы взыскать сумму задолженности с виновника происшествия.