Решения районных судов

Чем является ДТП?

ДТП – это транспортное происшествие, другими словами, авария на дороге. В данном происшествии может быть несколько участников, а может быть один участник. В процессе ДТП формируется виновник, тот человек, который управлял транспортным средством с определенными нарушениями ПДД. Также выявляется пострадавшая сторона. Есть также понятие, как обоюдная вина водителей. Это случаи, когда водители оба нарушили правила движения и несут за это определенную ответственность.

Что собой представляет ДТП?

  1. Аварийная ситуация, которая происходит на дороге с транспортным средством;
  2. Ситуация, которая является основой нанесения повреждений автомобилю;
  3. В результате дорожно-транспортного происшествия могут пострадать люди.
В принципе, такие происшествия в нашей стране возникают достаточно часто. Именно по этой причине, законодательство, которое формирует наказания за нарушения правил движения, сегодня проработано до мелочей. Те водители, которые в ходе следствия признаются виновниками ДТП, получают весьма существенное наказание. Соответственно, таким способом законодатель стремится максимально предотвратить возможности проявления таких ситуаций, которые могут иметь весьма негативные последствия. Нужно заметить, что в нашей стране статистика говорит о том, что практически каждое второе ДТП имеет пострадавших людей. Чаще всего это легкая и средняя степень тяжести повреждений. В данном случае, водитель, который признается виновником ДТП, несет административную ответственность. В качестве такой ответственности используется наказание в виде лишения прав на существенный период времени, а также штрафные санкции от 2,5 до 25 тыс.рублей. В случае, если в ДТП человек получает тяжелые травмы или же происшествие приводит к смерти потерпевшего, формируется уголовная ответственность, которая приемлет наказание в виде лишения свободы.

Как оформляется ДТП?

Нужно также учитывать, что законодательство в нашей стране предусматривает, что если участник в процессе покидает место происшествия, то в данном случае формируется административная ответственность. Данная ответственность предусматривает лишение водительских прав. Если же в процессе восстановления картины происшествия становится понятно, что водитель – участник происшествия, стал виновником «торжества», то на него возлагается выплата компенсаций и пр.

Чтобы доказать вину определенного водителя, особенно если речь идет об уголовном правонарушении, нужно предоставить ряд экспертных оценок и в обязательном случае произвести судебно-медицинскую экспертизу, если есть пострадавшие люди.

ДТП – сложное происшествие, в котором разобраться без экспертной оценки и детального изучения обстоятельств дела – крайне непросто. Так что, если вас обвиняют в чем-то, будьте готовы максимально правильно защищать свои интересы.
---
Источник: www.gardenbook.ru