Решения районных судов

Члены конституционного суда РФ

Сегодня каждое государство старается выглядеть и быть максимально правовым, демократичным. Разрабатываются десятки программ, направленных на защиту прав и свобод человека. Основной закон, который является основой для создания всех других НПА - Конституция. Однако, и за соблюдением Конституции требуется контроль. Именно для этого и создан Конституционный Суд РФ. В его функции входит: толкование норм Конституции, рассмотрение дел о компетенции органов всех ветвей власти, рассмотрение жалоб на должностных лиц, которые нарушили нормы Конституции и так далее. Члены конституционного суда РФ эффективно исполняют свои обязанности перед государством и народом.

Члены КС РФ: состав суда

Членом КС РФ может стать лицо, которое имеет полное высшее юридическое образование, имеет стаж работы в сфере юриспруденции не менее 15 лет. Возраст кандидата на пост судьи КС не может быть менее 40 лет, но и не более 70 лет. Что касается репутации, то она должна быть кристально чистой. Есть еще ряд требований, который перечислены в законе. Все они должны быть одновременно соблюдены.

Президент, на свое усмотрение или по предложению депутатов ГосДумы, членов Совета Федерации, иных должностных лиц всех ветвей власти, представляет кандидатов на пост судьи КС РФ Совету Федерации. Совет Федерации назначает судей исключительно по предварительному представлению Президента.

КС состоит из двух палат судей по 9 и 10 в каждой (19 судей всего). Каждая палата выносит решение самостоятельно, независимо друг от друга и решения считаются вынесенными КС РФ. Из числа судей на пленарном заседании выбирают Председателя, выбирают ему заместителя и судью-секретаря. На заседании они имеют такие же полномочия как и остальные судьи. Они выполняют лишь дополнительные функции по координации и управлению заседанием и так далее.

Структура и иерархия членов КС РФ

Возглавляет КС Председатель. Каждая из палат также имеют своего Председателя, но в отличии от первого, он не постоянен, а избирается на одно заседание из числа судей палаты, чаще всего просто путем чередования. Стоит отметить, что в целях защиты заместителя Председателя суда от давления, Председатель и его заместитель не могут находиться в одной палате судей.

Кроме непосредственно судей, работу суда организовывают различные управления и отделы. Они занимаются архивом, приемом корреспонденции, дают консультации, принимают и отправляют почту. Без них сложно было бы представить полноценную деятельность суда. Кроме того, все судебные решения публикуются в специальном, единственном официальном издании КС РФ - "Вестнике Конституционного Суда РФ". Он распространяется исключительно по подписке и издается небольшим тиражом - около 2000 экземпляров.