Решения районных судов

Что будет если не приватизировать квартиру?

На протяжении почти 20 людей в России многие не могут определиться с вопросом, стоит ли приватизировать квартиру. Давайте узнаем, что такое приватизация, что будет, если не приватизировать квартиру , преимущества и недостатки приватизации.
Приватизация – это процесс, который позволяет квартиросъемщику, получить все необходимые права на владение тем или же иным жильем. Собрав пакет документов, и побегав по различным инстанциям, человек получает квартиру в собственность, то есть, практически, приобретает ее бесплатно.

В тоже время нужно учитывать, что сам процесс приватизации считается добровольным делом. То есть, другими словами, человек имеет возможность, вовсе не становится собственником, а снимать квартиру на основах социального найма. Но, если приватизация дает право продавать, делить, подарить недвижимость, то по договору найма, таких манипуляций произвести невозможно.

Что же касается самого процесса приватизации, то осуществить его бесплатно можно исключительно в муниципальном или же государственном фонде. Если же речь идет о ветхом жилье, о домах-интернатах или же к тем помещениям, которые имеют так называемый статус, маневренного фонда, то сразу тут документы оформить - не получиться.

Что будет если не приватизировать свое жилье?

В принципе, ничего не будет. Просто, вы остаетесь ответственным квартиросъемщиком и все. То есть, другими словами, отсутствие приватизации – это своеобразное отсутствие прав притязания на недвижимость. Ее вы не сможете ни продать, ни обменять. Также вы не сможете такую недвижимость оставить в наследство или же подарить.

А так, вы сможете продолжать проживать в ней на тех же условиях. Причем, очень многие, рациональные жители нашей страны, уверяют, что такой вариант проживания является более рациональным. Другие же, а их 80%, считают, что наличие документов о собственности – своеобразная стабильность, исключающая проблемы с недвижимостью в дальнейшем.

Принципы приватизации (основные)

  1. Приватизация производится исключительно в добровольном порядке. То есть, если вы не желаете приватизировать квартиру, никто вас не может заставить сделать это;
  2. Кроме всего прочего, сегодня процесс приватизации является бесплатным;
  3. Процесс бесплатной приватизации – одноразовый.
Другими словами, если вся семья будет уверена, что квартиру нужно приватизировать, но один из членов семьи будет против, то в данном случае, то совершить сделку вы не сможете.

Преимущества приватизации

  1. Основным преимуществом приватизации считается то, что помещение полностью переходит в собственность граждан. В данном случае, хозяева имеют право поступать со своей недвижимостью, по собственному усмотрению;
  2. При этом, процесс оформления приватизации является бесплатным. Правда, при сборе справок может быть, вам придется потратить определенное количество средств, кроме всего прочего, процесс приватизации проходит весьма быстро;
  3. Продать квартиру, которая приватизирована, можно в разы быстрее, чем недвижимость, которая не имеет приватизации;
  4. Собственник недвижимости самостоятельно принимает решение по поводу прописки в квартиру и выписки из нее других людей;
  5. Пожилые люди могут сделать квартиру, своеобразным вкладом по договору ренты, или же использовать ее в качестве основы для переселения в хороший социальный приют;
  6. Такая недвижимость может подвергаться перепланировки по собственному усмотрению, собственника не могут выселить из приватизированной квартиры, не оплатив расходы и не предоставить иного альтернативного жилья.
href