Решения районных судов

ДТП при развороте

При развороте ДТП случаются достаточно часто. Вина в данном случае ложится на того водителя, который нарушил правила движения. Если несколько водителей сразу же нарушили ПДД, то степень виноватости одного участника определить будет крайне непросто. Поэтому, выплаты от страховой компании будут делиться пропорционально количеству участников происшествия, но получите вы их, естественно, не в полном объеме.

Что делать при ДТП при развороте?

В принципе, более 50% аварийных ситуаций на дорогах происходят именно из-за нарушений правил дорожного движения. Фактически, каждый человек понимает, что если он нарушил ПДД, его ждет административное наказание. Именно по этой причине, когда на место приезжают сотрудники полиции, начинается процесс весьма серьезных несоответствий в показаниях участников. Ведь каждый пытается снять с себя вину. В таких ситуациях следует произвести экспертизу, которая сможет показать, кто же именно виноват в той или же иной ситуации. Если случилось ДТП при развороте, вам нужно действовать следующим образом:
  1. Вызвать скорую помощь, если есть пострадавшие люди;
  2. Выставить аварийные знаки;
  3. Вызвать сотрудников ГИБДД;
  4. Пока сотрудники едут на место происшествия, вам нужно позвонить сотруднику страховой службы и оповестить о происшедшей аварии, также вам нужно за это время составить извещение о ДТП, которое впоследствии подается в страховую компанию. В принципе, извещение можно заполнить и после, но пока все участники процесса на месте, да и заняться не чем, можно использовать свободное время с пользой для себя;
  5. После приезда сотрудников полиции нужно внимательно оценивать все особенности составления протокола. В протоколе должны быть отображены не только внешние повреждения, но также должно быть указано, что внутренние повреждения автомобиля не выявлены, хотя могут быть. Это очень важная трактовка, для последующего процесса получения выплат;
  6. Обязательно напишите ходатайство на приобщение к материалам дела видеозаписей, а также карты памяти с регистратора. Также, укажите всех свидетелей и пр.

Что будет при ДТП при развороте?

Естественно, виновник «торжества» должен будет понести административное наказание за нарушение правил движения. В данном случае, сразу же составляется административный протокол, после чего, назначается заседание суда, где скорее всего, виновника лишат прав на весьма существенное количество времени. Прав лишают и тех нерадивых водителей, которые покидают место происшествия. Очень важно, чтобы в процессе первоначального осмотра автомобилей были зафиксированы все повреждения, а также было произведено первичное медицинское освидетельствование, которое бы показало, что на момент совершения происшествия водитель находился в трезвом состоянии.
---
Источник: www.kasyanenko.com.ua