Решения районных судов

ДТП происшествие

Происшествие на дороге, которое связано с транспортным средством считается ДТП (дорожно-транспортное происшествие). Такое происшествие может произойти как с участием нескольких, так и с одним транспортным средством. При участии нескольких транспортных средств формируется административная или же уголовная ответственность виновника происшествия. Вину в происшествии можно оспаривать через суд, также именно суд назначает ответственность.

Что такое ДТП происшествие?

  1. Происшествие, связанное с транспортным средством;
  2. Происшествие, которое может проходить при участии нескольких транспортных средств;
  3. Происшествие, которое может стать основой появления пострадавших лиц (три степени тяжести телесных повреждений).
Таким образом, любое происшествие на дороге будет рассматриваться, как ДТП. Например, если столкнулись два автомобиля, то это происшествие, которое требует внимательного расследования, для определения вины того или же иного участника процесса. Если ДТП произошло с одним транспортным средством, например, человек сбил собаку, то также вызываются сотрудники ДПС, которые оформляют протокол и выдают пострадавшему справку о ДТП.

В любом случае, человек страхует свою ответственность. Если вы стали виновником происшествия, то страховая компания должна осуществить положенные выплаты пострадавшему лицу, но только в пределах четко определенных лимитов. Если лимитов будет недостаточно, то в данном случае, формируется дополнительная ответственность, которая говорит о необходимости выплаты остальной суммы самим виновником. Если в транспортное происшествие вы попали сами, и нет других участников процесса, то в данном случае, вы вызываете сотрудников полиции, получаете на руки все необходимые документы, после чего, можете оформить страховые выплаты.

Как фиксируется ДТП?

При ДТП, вы непременно должны остановиться. После чего, вы вызываете сотрудников ГИБДД, чтобы оформить нужные документы и восстановить картину событий. Кроме всего прочего, вы должны написать заявление или же ходатайство на приобщение видеоматериалов или же материалов с карты памяти вашего регистратора. Таким образом, вам нужно при ДТП сразу же остановить свой автомобиль, после чего, выставить аварийные знаки, после чего, можно вызывать сотрудников ГИБДД.

Если вы покидаете место происшествия, то в данном случае формируется административная ответственность, наказанием в которой выступает именно лишение прав. То есть, если вы попали в такую ситуацию, то вам нужно сразу же реагировать в соответствии с законодательством. Ведь если вы покинете место происшествия, то вы в принципе, получите достаточно серьезное наказание в виде лишения прав сроком не менее чем на один год. Поэтому, действуйте правильно, ведь это станет основой защиты именно ваших интересов.
---
Источник: fiaudit.ru/buhuchet.html