Решения районных судов

Если скрываться с места ДТП

Если участник происшествия на дороге скрылся с места ДТП, формируется неправомерность его действий в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ. По данной статье предусмотрены определенные наказания нерадивых водителей. Это административный арест, срок которого не более пятнадцати суток. Но, данный вариант наказания в нашей стране не популярен. Чаще всего используется иной вид санкций – лишение прав сроком от года и до полутора лет. Таким образом, становится понятно, что оставление места ДТП имеет весьма серьезные последствия, о которых нужно подумать заранее.

Что будет если скрываться с места ДТП?

Многие водители считают, что в случившейся ситуации, это самое рациональное и правильное решение, особенно в том случае, если они стали виновниками ДТП. И в действительности, раньше, нередко бывали ситуации, когда никто не запомнил номер машины, и водителя было крайне сложно найти. Теперь настало немного иное время. Практически все машины сегодня снабжаются видеорегистраторами, что позволяет быстро найти виновника и естественно, в данном случае, наказания вам не избежать.

Фактически, лучше всего сразу же остановиться и предпринять все меры, которые предписаны законодательством. Ведь если дело дойдет до суда, то вы, как виновник, скрывшийся с места происшествия, ни на какую лояльность рассчитывать просто не сможете. В случае же, когда вы вовремя остановились и полностью погрузились в процесс исполнения законодательных предписаний, можно как-то обыграть ситуацию в свою сторону. Например, произвести процедуру экспертизы качества дорог и постараться доказать, что именно из-за дороги вы совершили данное происшествие.

Можно ли скрыться с места происшествия?

Многие водители неоднократно прокручивают в голове ситуацию, когда происходит ДТП, чтобы в такое время иметь возможность действовать адекватно. Как бы там ни было, но наличие административного закона, который предусматривает наказание за оставление места происшествия, говорит о том, что скрываться с места ДТП не стоит ни в коем случае. Соответственно, лучше всего не пытать свою судьбу, а останавливаться и разбираться в происшедшем.

Но, вы должны знать, что есть перспектива исключить длительное ожидание сотрудников полиции, которые бы оформили ДТП. Все действия по оформлению можно осуществить самостоятельно по европротоколу. В данном случае, нужно соблюдать такие правила:
  1. В аварии участвовало две машины (не более);
  2. Водители имеют ОСАГО;
  3. Нет пострадавших людей;
  4. Нет разногласий между водителями;
  5. Сумма возмещения ущерба не более 50 тыс.рублей.
Из всего изложенного выше становится понятно, что скрытие с места ДТП никаких позитивных результатов именно для вас, не даст. Поэтому, нужно останавливаться и оформлять происшествие по европротоколу, или же вызывать сотрудников полиции.
---
Источник: www.ek-pereezd.ru