Решения районных судов

Если выпил после ДТП

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ водитель, который находится в нетрезвом состоянии, лишается прав на управление транспортным средством на срок до двух лет. Если вы выпили после ДТП, но прежде, чем было произведено медицинское освидетельствование, то фактически, вы осуществляете правонарушение. Так, согласноп.2.7 ПДД РФ запрещено после ДТП употреблять алкоголь, пока не будет произведен процесс медицинского освидетельствования. Нарушение данного правила также влечет к формированию административной ответственности, которая также предусматривает необходимость лишения прав водителя.

Можно ли выпить после ДТП?

Нередко, сотрудников полиции приходится ждать несколько часов, пока они не приедут на место аварии и не составят все необходимые документы. Все бы ничего, да порой, и морозы на улице страшные. Так и манит выпить чего-нибудь крепкого. Вы должны понимать, что делать этого ни в коем случае нельзя. Ведь тогда будет невозможно произвести медицинское освидетельствование, а значит, фактически, нельзя будет определить вашего состояния на момент осуществления происшествия. Фактически, если вы будете в нетрезвом состоянии уже после ДТП, все равно это будет считаться административным правонарушением и это повлечет за собой лишение водительских прав. Более того, это может очень сильно вам навредить в том случае, если вы являетесь виновником происшествия. Ведь, как известно, алкогольное опьянение считается отягчающим аспектом. Так что, нужно прежде сто раз подумать, чем погреться чем-то спиртным, даже после того, как ДТП уже произошло. Дождитесь медицинского освидетельствования, а после можете выпить чего-нибудь крепкого.

Как вести себя, если выпил после ДТП?

  1. Вы можете отказаться от медицинского освидетельствования и указать на то, что выпили уже после ДТП;
  2. Непременно внимательно оценивайте процессуальные ошибки документов. Например, если аварийная ситуация произошла в 4.30 утра, вы вызвали соответствующую службу сразу же после происшествия, но сотрудники полиции приехали только в 7.00 утра, и в протоколе указали данное время, вы можете используя данную процессуальную ошибку исключить возможность формирования административного наказания.
Становится очевидным, что если вы выпили уже после ДТП, но перед освидетельствованием, то вам грозит административное наказание. Тем не менее, такого наказания можно избежать, но исключительно в том случае, если вы сразу же обратитесь к юристу и расскажите все обстоятельства дела. Нередко, именно процессуальные ошибки в заполнении документов становятся отличным шансом избавления от сложной проблемы. Но, не всегда такие ошибки имеются. Так что, лучше все-таки отказаться от потребления спиртного до того момента, пока не будет произведено медицинское освидетельствование. Помните о том, что допуская такие ошибки, вы можете весьма серьезно пострадать. Так что, пить даже после ДТП, пока не оформлены все документы – нельзя ни в коем случае.
---
Источник: centraldep.ru