Решения районных судов

Федеральный конституционный суд

Федеральный конституционный суд – высший судебный орган власти, занимающийся рассмотрением дел по конституционному праву. Порядок образования, все полномочия и особенности выбора судей – все эти вопросы детально описаны в конституционном законе нашей страны. Также определенные аспекты деятельности суда изложен в законодательстве о деятельности КС.

Федеральный конституционный суд: особенности работы

Основными законодательными актами работы суда принято считать Конституцию и федеральные законы. Это постановление правительства от 27 апреля 2005 г. № 257, и ряд федеральных законов - от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ, от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ, от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ. А также Указ Президента РФ от 23 декабря 2007 г. № 1741.

Подать жалобу в КС могут как представители власти, так и обычные граждане страны. Если ранее КС имел право самостоятельно определять аспекты нарушения конституционного права, то последние изменения законодательства отменили данные возможности. Теперь суд работает исключительно на основании запросов.

Жалоба подается в стандартной форме и обязательно должна в своем составе содержать информацию о нарушении конституционного права определенными законами. Тут перечисляются как нормы законодательства, так и нормы конституционного закона.

После получения жалобы судебное разбирательство может быть проведено на основании слушания дела, в данном случае речь идет о делах по вопросам компетенции или же спорах на основании нарушения конституционного права. Может дело рассматриваться без слушания на основании доклада судьи. Как правило, такое разбирательство касается проверки соответствия законов или же нормативно-правовых документов на соответствие конституционному праву.

Доклад осуществляет один из судей, после чего, судебная коллегия принимает решение. Решение принимается исключительно коллегиально. То есть, все судьи должны проголосовать. Отказ или же воздержание от голосования – невозможно.

Что такое постановление суда?

Постановление – это официальное решение суда после рассмотрения дела. Обратим ваше внимание на то, что решения КС не подлежат обжалованию. В постановлении содержится следующая информация:
  1. Информация о заявителе и особенности самого заявления. В данном случае в обязательном порядке указываются все пункты законодательства, которое проверялось в соответствии с четко определенными параметрами конституционного права;
  2. Решение – то есть, вердикт, который вынес КС. В данном случае речь идет о конституционности или же отсутствия соответствия конституционным нормам того или же иного законодательства;
  3. Если были усмотрено определенное нарушение Конституции, то в данном случае указывается, что законодатель в кратчайшие сроки должен изменить закон, и привести его в соответствии с конституционными нормами.