Решения районных судов

Федеральный конституционный суд Германии

В каждой развитой и демократичной стране мира есть орган, который призван следить за соблюдением норм главного закона - Конституции. Не исключением стала и Федеративная Республика Германия. Федеративный Конституционный суд Германии призван решать вопросы, связанные с проверкой на соответствие законов и судебных решений Конституции. Однако, заседает этот судебный орган не в столице, как это распространено, а в городе Карлсруэ. Более того, здание Суда находится под охраной федеральной полиции.

Создание Конституционного Суда Германии

Создание Суда было предусмотрено еще Основным Законом ФРГ в далеком 1949 году и уже к 1951 году Суд был окончательно сформирован. На тот момент Суд не имел в своем распоряжении отдельное здание и располагался во Дворце знаменитого Принца Макса. Конституционный Суд Германии стал первым таким судом созданным в послевоенный период. Если говорить о предпосылках его создания, то их попросту не было - суд был создан на ровном месте, аналогов ему не было и такие функции ранее никто не осуществлял.

Изначально Суд сосуществовал с пятью ветвями уже имеющихся судов специальной юрисдикции. Возглавляли пять вышеназванных судов федеральные верховные суды. Далее был ряд реформ судебной системы с целью избавиться от тени нацизма, реализовать тезис "Конституция - главный закон", осуществлять деятельность исключительно основываясь на принципы справедливости и верховенства права. Для этого Конституционному Суду дали весьма широкие полномочия, в сравнении с появившимися на тот момент Конституционными судами Австрии и Италии.

Полномочия суда и право подавать иски

В соответствии с действующим германским законодательством Конституционный Суд имеет полное право рассмотреть и отменить любой закон (или даже некоторые его положения) если будет установлено, что некоторые его статьи, положения, части противоречат Конституции. Благодаря этому комитеты, разрабатывающие нормативно-правовые акты более внимательно относятся к разрабатываем документам, проверяя их на соответствие Главному Закону.

Правом обратиться в Конституционный Суд Германии обладают:
  1. Федеральный президент;
  2. Бундестаг и Бундесрат (или их отдельные части — депутаты или фракции);
  3. Федеральное правительство;
  4. земельные правительства.
Конституция ФРГ дает каждому гражданину право обратиться в Конституционный Суд в том случае, если есть нарушение основных прав человека, закрепленных в Главном Законе страны. Так же правом обратиться в Конституционный Суд обладает и судебный орган в случае если есть спорный вопрос относительно некой правовой нормы и требуется разъяснение Конституционного Суда о возможности ее применения и реализации без нарушения положений Главного Закона Германии.