Решения районных судов

Формирование конституционного суда

Численный состав Конституционного суда РФ является одним из самых многочисленных в мире по количеству судей. Основные положения о порядке назначения судей в КС РФ, отмечены в ст.9 Закона о Конституционном суде. Порядок, при котором происходит формирование конституционного суда начинается с представления кандидатур на рассмотрение Президенту страны. Вносить подобные предложения отнесено к компетенции депутатов Государственной Думы, членам Совета Федераций, законодательными и высшими судебными органами государства. Также, такую возможность имеют юридические сообщества и научные заведения, федеральные юридические организации.

Предварительное рассмотрение и требования к кандидатам при формировании конституционного суда

Требования к кандидатам в состав КС РФ имеют следующие положения:
  1. Гражданство Российской Федерации;
  2. Владение государственным языком;
  3. Возраст- не менее 40 лет;
  4. Высшее профильное образование (юридическое);
  5. Стаж по специальности от 10 лет;
  6. Достойная юридическая квалификация, подтвержденная безупречной репутацией и соответствующими наличиями степеней доктора или кандидата наук юридического направления.
Девятая статья Закона о Конституционном суде РФ гласит, что внесенное Президентом России представление, должно быть рассмотрено в двухнедельный срок и порядок предварительного обсуждения кандидатов на должность судьи КС, определен его Регламентом. Назначение судьи на должность проводится путем тайного голосования. Судья считается принятым на должность, если набрано большинство голосов от общего количества голосующих представителей.

Если, предложенная кандидатура не набрала необходимое количество голосов, Президент в течение 14 дней должен внести на рассмотрении новые кандидатуры. Если и в дальнейшем не выбраны судьи путем голосования, создается специальная согласительная комиссия.

Полномочия КС РФ

  1. Рассмотрение дел о соответствии Конституции федеральных и нормативных актов Президента, Госдумы, Правительства и других субъектов РФ, которые затрагивают ограниченный круг вопросов;
  2. Рассмотрение споров по поводу компетенции между органами государственной власти на всех уровнях субъектов РФ;
  3. Толкования положений Конституции РФ по запросу Президента, судебных инстанций, Правительства, Государственной думы, Совета Федераций;
  4. Проверка законов на соответствие Конституции России по жалобам граждан, судов, Уполномоченного по правам человека в случае их рассмотрения как таковых, которые применяются при рассмотрении конкретных дел.
Также Конституционный суд РФ уполномочен выносить заключение о соблюдении правильного порядка подачи обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении другого преступления, относящегося к категории тяжких.