Решения районных судов

Гаджиев судья конституционного суда

Информация о судьях КС Российской Федерации является доступной в рамках, предусмотренных законодательством, всем гражданам. Гаджиев судья конституционного суда, который являлся председателем союза юристов республики Дагестан имеет высокую квалификацию и множество научных работ. Гадис Абдулаевич родился 27 августа 1953 года в поселке Шовкра, Лакского района Дагестана.

Краткая биография

В 1975 году Г. А. Гаджиев окончил МГУ по юридическому профилю. В этом же университете он защитил кандидатскую диссертацию по теме "Гражданско-правовые отношения в области сельского хозяйства". Является кандидатом юридических наук и доцентом. С 1979 года был юрист-консультантом Президиума верховного суда Дагестана. С 1982 по 1990 год работал зав. юридического отдела Совета Министров Дагестана, параллельно занимаясь преподавательской и научной деятельностью.

В девяностом году Гаджиев был избран депутатом Дагестанской АССР. В течение года занимал должность председателя комиссии Верховного суда республики по законодательству и правопорядку. Судьей конституционного суда РФ, Гадис Абдулаевич был избран в 1991 году большинством голосов. Он принимал участие в обсуждении нескольких важных вопросов закона о судебной системе РФ и проекта о внесении дополнений в закон "О КС РФ". Является одним из разработчиков указанного федерального закона.

Кроме этого, Гаджиев Г. С написал 192 научные работы, среди которых 5 монографий. Также, он является Заслуженным юристом РФ, членом Совета при Президенте России по совершенствованию гражданского законодательства, членом редколлегии пяти научных журналов, Председателем Совета Института права и публичной политики, заведующим кафедрой гражданского права и научным руководителем правового факультета Высшей юридической школы в Санкт-Петербурге.

Интересные факты из биографии Гаджиева Г. А., судьи конституционного суда

Гадис Абдулаевич женат, имеет четверых детей (все сыновья). Является заядлым ценителем голубеводства. Его жена работает зам. Председателя республики Дагестан при Президенте и Правительстве РФ. Из домашних животных у Гаджиева имеется собака по кличке Жаклин, породы стаффордшир-терьер.

При обсуждении его кандидатуры на должность судьи конституционного суда РФ, он подчеркнул следующее:
  1. Судья КС не должен быть представителем республики или партии, но обязан быть юридически образованным и адекватным человеком;
  2. Прежде всего, судья должен руководствоваться такими ценностями, как добродетель, справедливость и благородство;
  3. Формирование направленности развития пути России, как государства уже сформировалось, и необходимо руководствоваться проектом федеративного договора в ведении внешней и внутренней политики страны, при этом соблюдая нормы, права и интересы граждан.