Решения районных судов

Где надо подавать заявление на развод?

Подается заявление на расторжение брака в суд или же в ЗАГС. Все зависит от индивидуальности ситуации. При согласии супругов и при отсутствии маленьких детей, все достаточно быстро можно решить посредством обращения в ЗАГС. Если в семье есть маленькие дети, обращаться за разводом нужно в суд. Если развод инициируется одной стороной, то в данном случае подается исковое заявление.

Заявление на развод: как и где подавать?

  1. Иск (заявление в суд) подается только тогда, если в семье есть совместные дети, нет согласия супругов, возможно, есть имущественные вопросы, а также есть споры по поводу содержания детей. Суд дает семье определенный срок времени, чтобы обдумать свое решение и сделать его окончательным, возможно, в это время семья решит сохранить свои законные брачные отношения. Заявление в своем составе должно содержать информацию о супругах, а также о том, с кем останется ребенок после развода, каким образом, будут осуществляться платежи по алиментам. Кроме всего прочего, нужно указать причину развода и ссылки на законодательство, которое позволяет расторгнуть брачные отношения по решению одной из сторон;
  2. Заявление в суд может быть подано от лица обоих супругов. Все дело в том, что супруги нередко приходят к единому мнению о необходимости расстаться. Но, если есть несовершеннолетние дети, то в данном случае расторгнуть брачные отношения можно исключительно посредством судебного разбирательства. В данном случае очень важно, чтобы в заявлении вы указали, что желание получить развод является обоюдным. Если вы приложите к заявлению соглашение об уплате алиментов, то развод можно получить сразу же, после первого заседания суда;
  3. Если в семье нет детей, да и супруги сами приняли решение расстаться без споров и других имущественных разногласий, то в данном случае, самым разумным и правильным решением станет обращение в ЗАГС. Таким образом, вы составляете заявление, и по истечению месяца с момента его подачи, получаете перспективные возможности получения развода. Тут все просто и легко.

Особенности подачи заявления на развод

Заявление на развод, вы можете подать самостоятельно, посредством обращения в ЗАГС. Тут вам предложат вместе с супругом составить заявление и предоставить копии документов. После чего, процесс развода будет запущен. Также, вы можете воспользоваться электронной системой «Госуслуги». Вам нужно будет зарегистрироваться, авторизоваться, после чего, выбрать ту услугу, которая вам подходит.

Если речь идет об обращении в суд, то в данном случае, обращаетесь в приемную и предоставляете готовый пакет документов. Можно также воспользоваться системой «мой арбитр». Данная система позволяет получить преимущества в виде отправки процессуальных документов в онлайн режиме. Для этого, вам также нужно пройти регистрацию на сайте, после чего, вы сможете получить доступ к личному кабинету и сможете осуществить отправку заявления на развод.