Решения районных судов

Где подавать заявление на развод, если есть дети?

Если в семье есть дети, а семья желает расторгнуть брачные отношения, то процесс развода можно произвести исключительно через суд. Заявление на развод может быть обоюдным или же инициированным одним супругом. Подается мировому судье по месту проживания истца или же ответчика.

Куда подается заявление на развод, если есть дети?

  1. Если речь идет о согласии двух родителей, то заявление все равно подается в суд, так как очень важно соблюсти законные интересы ребенка. В данном случае составляется заявление от имени обоих родителей, также ставятся их подписи и расшифровка подписей. Заявление содержит в себе информацию о супругах, регистрационные данные свидетельства о браке, данные свидетельства о рождении ребенка. В заявлении указывается причина развода, а также указывается, с кем именно останется проживать ребенок, и как другой родитель будет уплачивать алименты и пр. В интернете вы сможете найти типовые образцы таких заявлений, что поможет вам без особых сложностей и проблем составить данный документ;
  2. Если речь идет о бракоразводном процессе инициированным одной стороной, а другая сторона не согласна с разводом или же просто не желает присутствовать при разводе, то в данном случае подается исковое заявление в мировой суд. Если есть имущественный вопрос и иск на сумму более чем 100 тыс.рублей, то он должен быть подан в районный суд. Само по себе заявление в своем составе должно иметь данные, которые касаются не только желания получить развод и описание причины такого желания, но еще и ссылки на законодательство, которое позволяет производить развод в судебном процессе.
Фактически, если в семье есть несовершеннолетние дети, развестись можно только посредством суда. Так как именно в суде будут расставлены все перспективы заботы о ребенке и уплаты алиментов. Таким образом, государство стремится максимально защитить интересы несовершеннолетних детей.

Особенности составления искового заявления

Составить исковое заявление не так и просто, как кажется изначально. Вам нужно быть внимательными, ведь форму и содержание данного документа четко устанавливает законодатель. Таким образом, формируется необходимость указания четко определенных данных, которые станут основой изучения именно вашего дела по вопросу расторжения брака.

Если ваше дело можно отнести к типовому, то в данном случае вы можете воспользоваться стандартными образцами заявлений, которые можно найти на страницах специализированных сайтов. Если же дело имеет определенные нюансы и сложности, мы рекомендуем вам обратиться к опытному юристу. На официальном сайте суда вы сможете найти информацию, которая касается особенностей составления исковых заявлений по разводу. На основании данной информации вы сможете узнать, какие именно данные нужно вносить в документ и какие ссылки на законодательство нужно проставлять.
---
Источник: himchistka-masterpro.ru