Решения районных судов

Гражданский иск при ДТП

Гражданский иск при дорожно-транспортном происшествии подается с целью признания одного из участника процесса виновным, а также с целью получения материальной и моральной компенсации за нанесенный вред. Причем, возместить можно вред, который был нанесен как здоровью, так и вашему имуществу. Исковое заявление составляется на основании законодательных норм. На официальном сайте суда, вы сможете найти законодательство, которое определяет форму и содержание данного документа. В сети есть немало образцов, использование которых позволяет достаточно быстро составить нужный вам документ для принятия его к судебному рассмотрению. Если ваше дело запутанное и имеет массу нестандартных аспектов, то мы рекомендуем вам сразу же обратить свое внимание на сотрудничество с опытными юристами, которые помогут составить исковое заявление и помогут вам защитить свои права в судебном заседании.

Как подается гражданский иск при ДТП?

Естественно, очень важно, чтобы исковое заявление было составлено правильно, иначе сотрудники суда будут вынуждены отказать в его рассмотрении. Непременно нужно перед судом, осуществить процесс досудебного решения вопроса. Фактически, если такие действия не будут произведены, то ответчик по делу будет настаивать на нарушении процесса урегулирования спора в досудебном порядке, и в принятии иска на данном основании также может быть отказано.

Исковое заявление можно отправить посредством обычной почты. Для этого вам нужно точно знать адрес суда, а также нужно письмо составить с описанием вложения и с извещением о получении. Кроме всего прочего, вы можете использовать электронную систему «мой арбитр». Отправив документ посредством данной системы, ответ о принятии его к рассмотрению вы получите в своем личном кабинете.

Естественно, можно предоставить исковое заявление самостоятельно в приемной суда. В данном случае, ваше заявление будет сразу же проверено и зарегистрировано. После чего, оно будет отправлено на рассмотрение. Когда заявление принимается к рассмотрению, вы получаете специализированное извещение.

Какие нужны документы для подачи искового заявления?

  1. Вам непременно нужно предоставить само исковое заявление, а также его копии в таком количестве, которое необходимо для оповещения всех участников процесса;
  2. Также нужно предоставить документы, которые способны подтвердить уплату государственной пошлины;
  3. Непременно подается копия паспорта на транспортное средство, а также справка о ДТП;
  4. Помните о том, что чем больше документов вы предоставите, тем более значительными будут шансы на вашу победу. Если страховая компания уже осуществила определенные выплаты, но не в полном объеме, то вы можете потребовать полного возмещения от виновника происшествия. В данном случае нужно будет предоставить документы по страховой выплате. Если в судебном порядке вы собираетесь определить виновность участника происшествия, то вам непременно нужно предоставить документы, способные определить данную вину. Это могут быть результаты экспертизы или же постановления об открытии административного дела.

---
Источник: gcargo.ru