Решения районных судов

Исполнение решений конституционного суда РФ

Исполнение решений конституционного суда РФ осуществляется на территории всей страны соответственно статье 6 ФКЗ «О КС». Также нужно указать на то, что в 1998 году постановлением №19-П КС указал на то, что только решения, принятые конституционным судом, являются общеобязательными в исполнении. Они обязательны также и для различных судебных инстанций. В определениях от 07.10.97 №88-О КС РФ, КС указал на то, что судебные инстанции не имеют право толковать решения и постановления конституционного суда. Речь идет о собственном, официальном толковании постановлений.

Особенности исполнения решений конституционного суда РФ

  1. Решения суда являются обязательными к исполнению на всей территории страны;
  2. Все судебные и высшие инстанции обязаны исполнять постановления суда;
  3. Если КС принял решение о несоответствии какого-то закона или же нормативно-правового акта конституционным нормам, то законодатель обязан в кратчайший период времени произвести пересмотр законодательной базы и внести в нее своеобразные изменения.
Возникает вполне логический вопрос, а можно ли оспорить решение КС? В принципе, данный вопрос является многогранным, но самое главное то, что, невзирая на многочисленные попытки доказать неконституционность законодательства, которое предполагает, что решения КС не подлежат обжалованию, все же, закон говорит о том, что постановление КС – окончательное решение. Решение, которое не может быть пересмотрено в вышестоящих инстанциях.

Принятие решений и их исполнение

Принимаются решения посредством коллегиального заседания. Как правило, заседания производятся в закрытом режиме, то есть, на них присутствуют исключительно судьи и сотрудники суда. Также нужно отметить, что рассмотрение дела базируется исключительно на заявлении, которое может быть оформлено, как должностным лицом, так и обычным гражданином.

После изучения дела, материалов и документов, судьи производят процесс обсуждения. Каждый судья имеет право выступать несколько раз и время его выступления ничем не ограничено. В тоже время, если в процессе принятия решения у судьи появляется особое мнение, то оно непременно должно быть отображено в соответствующих документах. Окончательное голосование позволяет получить итоговое решение, по большему количеству голосов всех присутствующих судей.

Постановление, является итоговым решением. Еще могут быть иные решения, например, отправить дело на дополнительное изучение или же произвести пленарное заседание по конкретному вопросу.

После того, как постановление провозглашается, оно считается законным, и обязательным к исполнению всеми жителями и инстанциями, включая высшую власть, в стране. Исполнение данного законодательства курируется различными инстанциями, которые впоследствии могут привлечь неисполнителей даже в уголовной ответственности.