Решения районных судов

Итоговые решения конституционного суда

Конституционный Суд рассматривает дела, которые связаны исключительно с соблюдением Конституции России и это понятно каждому. Решения по определенному делу могут быть приняты в заседании палаты КС или в пленарном заседании. Эти правовые документы можно разделить на два вида: итоговые решения конституционного суда и другие решения.

Что это за разновидность решений – итоговые решения КС?

Итоговые решения – это те решения, в которых КС формирует свои окончательные выводы по итогам разбирательства определенного дела. В них подводятся все итоги рассмотрения спора, и определяется дальнейшее юридическое последствие.

В разновидности итоговых решений входит:
  1. постановление. Выносится судьями КС по окончательным результатам дел о соответствии Конституции правовых актов и законов, названия которых содержатся в ст.125 Конституции России, о разграничении компетенции указанных в этой же статье органов государственной власти. Также постановление выносят тогда, когда рассматривались дела о разъяснении конституционных положений;
  2. заключение. Это итоговое решение по результатам проверок соблюдения порядка по выдвижению обвинений к Президенту РФ в государственной измене или другом тяжком преступлении.

Как судьи принимают итоговые решения?

Для принятий итоговых решений существуют свои правила. Они принимаются исключительно в закрытых заседаниях – в составе палат или же пленарных. Здесь присутствуют только те судьи, которые уже участвовали в разбирательстве этого дела.

Голосование проводится открытое, судей опрашивают каждого лично. Председательствующий судья всегда голосует в самую последнюю очередь. Никто не может уклониться или воздержаться от голосования. Если кто-то из судей не соглашается с принятым решением, он может в письменном виде изложить свое особое мнение, которые обязательно публикуют в официальных изданиях вместе с решением. Если же судья, в общем, поддерживает принятый документ, но не согласен с его определенной частью, то он тоже может письменно изложить свое несогласие.

Итоговое решение подписывают все участники голосования, к ним относятся и те судьи, которые с чем-то не согласны. На совещании обязательно ведется протокол, который также подписывают все участники судебного разбирательства. Итоговое решение является окончательным и оно не обжалуется. После его провозглашения оно сразу же вступает в законную силу.

Очень большие требования предъявляются к итоговому решению в виде заключения. Ведь здесь идет речь о Главе Державы, которому выдвигают серьезные обвинения. Этот запрос может подать только Государственная Дума и пакет прилагаемых к запросу документов очень серьезный. Если КС придет к выводу, что установленный порядок выдвижения обвинения Президента в государственной измене или другом тяжком преступлении не соблюден – дается заключение отрицательное. Это прекращает обвинительный процесс.