Решения районных судов

Как называется основной закон РФ?

Как известно, в нашей стране существует просто феноменальное количество различных законов. Это в первую очередь кодексы, каждый из которых действует в четко определенном правовом поле. Также федеральные законы, федеральные конституционные законы и другие нормативно-правовые акты. Возникает вопрос, как называется основной закон РФ . И тут сразу же можно дать весьма конкретный ответ – конституция. В целом, вся законодательная база страны формируется на основании конституционного права, а если какие-то законодательные нормы не соответствуют данному праву, то формируется возможность их оспорить через конституционный суд.

Как называется основной и главный закон страны?

Как известно, на конституционных нормах базируется процесс составления всех остальных законов. И если вы изначально стремитесь быть в курсе своих законных прав, мы рекомендуем вам детально изучить данную законодательную базу. Все дело в том, что если другие федеральные законы содержат в себе информацию, хоть как-то противоречащую конституционным нормам, такое законодательство должно быть пересмотрено и видоизменено. Решение о пересмотре законодательной базой может быть принято только конституционным судом.

То есть, можно уверенно сказать о том, что основным законом, который является основным фундаментом законодательства в нашей стране, выступает именно конституция. И именно она является неоспоримой основой составления всех иных федеральных актов и нормативно-процессуальных документов.

Конституция

В конституции указаны все особенности защиты интересов каждого гражданина. Кроме всего прочего, в конституции указаны все аспекты существования государства:
  1. Гуманистическое государство – конституция определяет высшей ценностью самого человека, его права, а также его свободу;
  2. Социальное государство – указывает на то, что страна акцентирует внимание на заботе о социальных нуждах каждого гражданина. То есть, формируются социальные программы, направленные на заботу о каждом человеке индивидуально;
  3. Светское государство – то есть, именно данный аспект определяет толерантность к вопросам религии. Вы, наверное, знаете, что в течение весьма существенного количества времени, существовали аспекты насильнического насаждения религиозных теорий. После принятия конституции, сформировалась свобода выбора вероисповедания;
  4. Принцип верховенства. Именно он определяет конституцию, как самый наивысший законодательный акт, который имеет существенное влияние на все сферы деятельности и существования человека;
  5. Вынося же какие-то решения, судебные инстанции непременно должны опираться на нормативы конституционного законодательства.
Как вы видите, конституция закрепляет в себе массу положений, столь важных для нормированного баланса в управлении государством и в формировании социального общества.
---
Источник: kondicioner-servis.ru