Решения районных судов

Как оформить гараж в собственность?

У вас есть автомобиль, и он стоит все время в гараже, который вы построили на своем участке земли или он находится в гаражном боксе в автокооперативе. Но не все знают, что гараж нужно не только построить, но еще и оформить документально, что подтвердит ваше право собственности на него. Многие автовладельцы считают эту процедуру ненужной и не понимают, как и зачем оформлять гараж в собственность, ведь он и так принадлежит им. Но часто бывают такие случаи, что на все «общее» найдутся законные владельцы и гараж просто у вас заберут. Поэтому нужно все оформить документально и тогда уж точно гараж будет только ваш.
Для чего оформлять гараж в собственность?

Это нужно, прежде всего, для защиты своего имущества, как уже было сказано выше. Очень часто гаражные боксы сносят, чтобы построить на земле что-то другое, если участок выкуплен кем-то. А если владелец своевременно не узаконил свое право на постройку, то и остается без гаража.

Без прав собственности на него, вы не сможете поменять, продать, завещать или подарить свой гараж. Для этого обязательно нужны правоустанавливающие документы. Конечно, придется собрать большой пакет документов, ходить по разным инстанциям, но не советуем откладывать надолго это дело.

Какие документы нужно собрать?

Для регистрации права собственности на гараж в кооперативе соберите такой пакет документов:
  1. заявление о госрегистрации права собственности на гараж;
  2. ваш паспорт;
  3. справка, подтверждающая полную выплату пая;
  4. кадастровый паспорт на объект недвижимости.
Если никто в кооперативе еще право собственности на гаражи не оформлял до вас, то к вышеуказанным документам добавятся еще и такие:
  1. устав кооператива со всеми изменениями;
  2. свидетельство о госрегистрации кооператива;
  3. выписка из ЕГЮРЛ;
  4. документ, который подтвердит полномочия председателя кооператива - это протокол о выборе его на эту должность;
  5. документы, которые подтвердят законное предоставление кооперативу землю под постройку гаражей.
Если у вас отдельный гараж, который вы самостоятельно построили на своем участке, то процедура оформления будет проще и документов понадобится меньше. Вам нужны такие документы:
  1. право собственности на землю, на которой возведен гараж;
  2. заполненная лично вами декларация об объекте недвижимости.
Процедура оформления
  1. Председатель кооператива. Он выдаст соответствующие документы, позволяющие зарегистрировать гараж как личное недвижимое имущество.
  2. БТИ. Отнесите туда полученные от председателя справки и к вам придут специалисты, чтобы провести замеры гаража и составить техническое заключение.
  3. Регистрационная палата. Со всеми справками и заключением идете в это ведомство и там получаете свидетельство о праве собственности на гараж.
  4. Местная администрация. Там будете оформлять право на участок земли, на котором стоит гараж. Пишите там заявление, прикладываете копии всех вышеуказанных документов и ждите месяц. В течение этого времени примут решение о предоставлении земли вам в аренду и вам выдадут проект договора аренды, который потребуется заключить с администрацией.
После подписания договора процедура окончена. Но есть смысл оформлять земельный участок в свою собственность, а не арендовать его. Это тоже решает местная администрация, но гараж будет передан в собственность только тогда, если у него имеется свой фундамент, отдельный въезд и он является отдельно стоящей постройкой.href