Решения районных судов

Как пенсионеры становятся жертвами мошенников

О том, что нельзя открывать дверь незнакомцам, все мы слышали с детства. И если малыши еще, боясь то ли взрослых дядек с улицы, то ли родителей, от которых за непослушание и «влететь» может, с криком «А мамы дома нет!» держат оборону, то старики иногда забывают правила безопасности. Так, на днях на уловки мошенников «повелась» 84-летняя жительница Первомайского района столицы.
Пенсионерка была дома одна, когда в дверь позвонили. Молодая женщина, которая ходила по подъезду, предлагала купить комплект постельного белья. Сбыть товар не удалось, но зато мошенница убедилась, что, кроме бабушки, в квартире больше никого нет. Узнала и о возможном месте хранения ценностей. Информацию женщина передала двум «подругам», которые ждали на лестнице. Через несколько минут в квартиру пенсионерки снова позвонили. Соучастницы торговки бельем представились сотрудниками организации по обслуживанию газового оборудования. Пока одна, чтобы отвлечь внимание бабушки, делала вид, что проверяет газовую плиту, вторая искала тайник с деньгами. И нашла: из хрустальной вазы в шкафу пропали восемь миллионов белорусских рублей.

У этой истории конец счастливый: бабушка быстро спохватилась, и всех троих милиция задержала еще до того, как они успели потратить деньги (пока купюры — вещественное доказательство, но потом их вернут пенсионерке). Старушка опознала злоумышленниц (их возраст — 21, 22 и 28 лет), а результаты экспертиз подтвердили, что именно эти женщины обокрали пенсионерку. Сейчас мошенницы находятся под стражей.

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Минску Александра Герасимова, этот случай не единичный. В последнее время подобные преступления совершались в разных районах столицы. К одиноко проживающим пенсионерам, мошенники приходят под видом газовщиков, социальных работников, представителей ЖЭС и воруют деньги и другие ценности. А накануне, чтобы «оценить обстановку», потенциальных жертв посещают продавцы посуды и постельного белья.

Лето для таких мошенников — «урожайная» пора. Горожане на отдых уезжают на море или на дачи, и старые родители на несколько недель остаются одни. Пожилых родственников следует предупреждать о подобных случаях, чтобы те были более бдительными. Если в квартиру настойчиво просится незнакомый электрик или соцработник, нужно проверить информацию: позвонить в указанную организацию и спросить, направляли ли они специалиста по данному адресу. Информацию о злоумышленниках хорошо бы помещать на жировках или стендах в поликлиниках — там, где пенсионеры точно ее заметят.
---
Источник: agelar.ru