Решения районных судов

Как пишется заявление на развод?

Заявление на развод составляется по четко определенной форме. Форму и содержание документа устанавливает законодательство нашей страны. Если заявление пишется на развод по обоюдному согласию, то в него вносится информация о супругах, информация о том, с кем останется ребенок после развода, а также о содержании – уплате алиментов на ребенка. Если составляется исковое заявление со стороны одного супруга, то обязательно указывается причина развода, а также указываются ссылки на законодательство, которое позволяет осуществить процесс развода в одностороннем порядке в соответствии с семейным кодексом нашей страны.

Как правильно пишется заявление на развод?

  1. Указывается персональная и паспортная информация сторон;
  2. Указывается просьба произвести развод;
  3. Указывается, с кем именно останется ребенок после развода;
  4. Указывается, пришла ли семья к согласию по поводу уплаты алиментов;
  5. Указывается, какую фамилию оставят супруги после развода.
Также может быть указана иная информация, которая может иметь существенное значение. Мы привели вам приблизительный образец заявления, которое составляется по согласию сторон. Такое заявление содержит в себе еще и подписи сторон, что определяет их согласие на осуществление бракоразводного процесса

Если же составляется исковое заявление на развод в одностороннем порядке, то документ в своем составе непременно должен содержать информацию по ссылкам на законодательство, которое позволяет произвести развод, если одна сторона не согласна с данным решением. Тут все будет более серьезным. Впрочем, исковое заявление на развод вы сможете найти на официальном сайте суда. Вам остается только изучить законодательство, просмотреть образцы документов, и на основании данной информации можно будет составить собственное заявление.

Судебная практика по разводам

Естественно, если обе стороны согласны на развод, но в семье есть маленькие дети, то бракоразводный процесс возможно осуществить только посредством суда. Это весьма негативный момент. Ведь куда проще все решить через ЗАГС. Тем не менее, вы должны понимать, что государство стремится в первую очередь защитить интересы ребенка после развода. Поэтому, все дело рассматривается судом, и определяются все нюансы последующего содержания, воспитания и обеспечения ребенка.

Нужно сразу же сказать о том, что лучше всего разделять иски о разводе и имущественные иски. Ведь если вы будете совмещать различные просьбы в суд, то в данном случае и суд будет затягиваться. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам отдельно подать иск на развод, и отдельно подать имущественный иск на раздел имущества, которое было нажито в совместном браке. При наличии согласия супругов и составленном соглашении по поводу уплаты алиментов, в течение двух месяцев вы можете получить развод.
---
Источник: biletiz.online