Решения районных судов

Как подать в конституционный суд?

Как подать в конституционный суд? Вопрос, который может возникнуть у тех людей, которые стремятся защитить свои конституционные права и интересы. Вполне очевидно, что именно КС является официальным органом контроля за исполнением конституционного права. Соответственно, в данную инстанцию можно подать заявление, основным содержанием которого выступает нарушение данного...

Как подать обращение в КС?

Сразу же нужно заметить, что образцы заявлений есть на официальном сайте КС, кроме всего прочего, на юридических ресурсах можно найти весьма детальное описание процесса заполнения документа. На крайний случай можно обратиться к юристу, который исключит все ошибки, и ваше обращение непременно будет принято судом с первого раза.

Что пишется в заявлении?

Внимательно изучив ст. 37 ФКЗ «О КС РФ», вы сможете узнать все аспекты правильного заполнения заявления.
  1. В обязательном порядке указывается наименование инстанции, в которую вы подаете обращение. Непременно указываются все личные данные заявителя и его представителя. Если речь идет о представителе, то в данном случае указывается степень его учености, индивидуальные данные, а также документ, на основании которого он будет представлять интересы заявителя. Обратите внимание на то, что данные документ должен быть прикреплен к заявлению - с 4 ст.125 Конституции РФ и пункта 3 части первой ст. 3; ст. 36; ст. 96; ст. 97 ФКЗ о КС РФ.
  2. Далее следует сама жалоба, то есть суть дела. Указывается законодательство, которое требует пересмотра на конституционность, в обязательном порядке приводятся конституционные нормативы, которым данное законодательство не соответствует. И согласно № 1-ФКЗ указываются данные по нормативам, которые позволяют обратиться с данной жалобой именно в КС. Тут все должно быть заполнено очень внимательно. Если речь идет о каком-то законе, то должен быть указан его номер, дата, а также инстанция, которая занималась его разработкой;
  3. Документ должен быть закреплен подписью и датой. Если речь идет о юридической организации, еще прилагается оттиск печати.

Рассмотрение жалобы

К жалобе в обязательном порядке прилагаются документы. Это копия доверенности для представителя, копия акта, который подлежит рассмотрению, квитанция об уплате государственной пошлины, а также печень всех прилагаемых документов. Если в деле фигурируют свидетели и эксперты, то данные о них также прилагаются в дополнительном документе.

Изначально жалоба проверяется на правильность оформления секретариатом. Если все нормально, далее ее проверяет один из судей. Все дело в том, что не все жалобы в действительности имеют обоснование, а значит, они не подлежат рассмотрению. В том случае, если жалоба была составлена неправильно, то она отправляется на доработку заявителю.
---
Источник: www.notariusvasilieva.ru